Беларусь интересуется опытом Армении в эксплуатации АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2013 года

Беларусь строит первую в истории страны атомную станцию и заинтересована опытом Армении в эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совместном с президентом РА Сержем Саргсяном брифинге 13 мая в Ереване. «У вас накоплен серьезный опыт эксплуатации подобных объектов, и мы рассчитываем, что хотя бы десяток хороших специалистов Армения сможет направить в Беларусь, чтобы они помогли нам на первых этапах в эксплуатации строящейся атомной электростанции», - сказал он.

13 мая в Ереване между правительствами двух стран был подписан ряд документов, в том числе соглашение об обмене информацией в области ядерной безопасности и радиационной защиты.

На 14 мая запланировано посещение президента Беларуси Армянской АЭС, расположенной в Мецаморе.

Решение о строительстве в Беларуси собственной атомной электростанции было принято 15 января 2008 г. на заседании Совета Безопасности Республики Беларусь. В своем выступлении Глава государства назвал три главных аргумента в пользу этого: экономическая целесообразность, наличие в республике подходящих территорий для размещения атомной электростанции, отсутствие технических препятствий для включения станции в энергосистему страны. 31 января 2008 г. было подписано постановление Совета Безопасности № 1 «О развитии атомной энергетики в Республике Беларусь». В соответствии с принятым решением в стране будет осуществлено строительство атомной электростанции суммарной электрической мощностью 2 тыс. МВт с вводом в эксплуатацию первого энергетического блока в 2016 году, второго – в 2018-м.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беларусь интересуется опытом Армении в эксплуатации АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.