Беларусь ответила Евросоюзу своими санкциями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2012 года

Белорусские власти резко отреагировали на расширение Евросоюзом списка белорусских чиновников, которые подпадают под визовые санкции Брюсселя. 28 февраля вечером в МИД Белоруссии были вызваны посол Евросоюза в Белоруссии Майра Мора и посол Польши Лешек Шерепка. Как говорится в официальном заявлении белорусского МИД, им было "предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций".

Белорусское дипломатическое ведомство также сообщило, что отзывает в Минск "для консультаций" посла Белоруссии в Польше и постоянного представителя Белоруссии при Евросоюзе. Официальный Минск также сообщил, что белорусская сторона закроет въезд в Белоруссию тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер, передает радиостанция «Свобода».

Таким образом, белорусское руководство отреагировало на принятое во вторник решение ЕС об усилении ограничительных мер в отношении представителей белорусских властей. Совет ЕС добавил к списку лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза и чьи банковские авуары в Европе "замораживаются", еще 21 представителя властей, которых Евросоюз считает ответственными за репрессии против гражданского общества и оппозиционных активистов в Белоруссии, сообщает из Минска корреспондент Радио Свобода Виталий Цыганков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беларусь ответила Евросоюзу своими санкциями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.