Беларусь после Народного ультиматума глазами украинских экспертов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2020 года

В Беларуси оценили результаты забастовочного движения за последние несколько дней. Александр Лукашенко утверждает, что страна «начинает сталкиваться с террористическими угрозами». 27 октября Лукашенко заявил, что организаторы забастовочного движения, обвяленного после истекшего срока Народного ультиматума, «по многим направлениям» перешли «красную черту».

«Поэтому, когда переступается красная линия, власть должна реагировать». […] В связи с этими призывами из Польши и Литвы об ультиматумах и забастовках (я вчера премьер-министру поручал и всем практически присутствующим здесь): никого не надо уговаривать — ни рабочих, ни студентов, ни врачей, ни учителей, ни госслужащих. Сейчас такой момент, когда каждый должен выбирать в своей жизни ту дорогу, по которой он будет двигаться», — приводит агентство БЕЛТА слова Лукашенко.

В оппозиционном движении отмечают, что «нелегитимная власть не выполнила ни одно из требований белорусов».

«Наши герои все еще сидят в тюрьме. Насилие на улицах продолжается. А Лукашенко торгует независимостью нашей Родины лишь бы усидеть на своем троне», — говорится в сообщении на Телеграм-канале HEXTA live.

Авторы обращаются к студентам и рабочим, предпринимателям и деятелям культуры и утверждают, что «вся страна указала Лукашенко на дверь».

«Мы своих не бросаем. Каждый помогает чем может — блокируем дороги, чтобы каратели не могли проехать, приносим бастующим теплую еду и чай, присоединяемся к выступлениям. А вечером все вместе собираемся в своих дворах и даем понять, что власть — это мы!» — подчеркивается в сообщении HEXTA live.

Итоги первого дня забастовок оценила Светлана Тихановская, провозгласившая 13 октября условия Народного ультиматума, которые привели к всебелорусской забастовке.

«Эта сила солидарности испугала режим. Он снова использует репрессии, потому что больше ни на что не способен. На вас уже пытаются давить и увольнять. Они думают, что так вернут вас к работе, и снова смогут жить за ваш счет. Но сегодня у нас все получилось, потому что каждый из вас проявил героизм ради друга, коллеги и земляка», — заявила Светлана Тихановская в Телеграме.

Акции после Народного ультиматума

Как сообщает Русская служба «Голоса Америки», 13 октября Светлана Тихановская выдвинула режиму Лукашенко условия Народного ультиматума.

«Прошло два месяца политического кризиса, насилия и беззакония — и с нас хватит. 25 октября мы объявляем Народный ультиматум. У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: 1. Лукашенко должен объявить об уходе. 2. Насилие на улицах должно остановиться полностью. 3. Все политзаключенные должны быть освобождены», — отметила Светлана Тихановская.

С 26 октября, согласно требованиям Народного ультиматума, в Беларуси «начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах».

Об объединении протестующих

По словам сопредседателя движения солидарности «Разам» (Вместе) Алены Толстой, слова Лукашенко о внешнем враге — типичные для диктатора слова.

«Он ищет причины в протестах не в самом поведении власти, а ищет внешнего врага. Это приемлемо для него и Путина, и эти слова демонстрируют глубинное непонимание ситуации внутри страны», — сказала Алена Толстая корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Она считает, что первый день забастовки показал желание белорусов бороться с нелегитимной властью мирными методами.

«Мы видели предприятия, которые поддерживают забастовку, но теперь важно, чтобы на этих предприятиях, которые присоединились к забастовке, появились независимые профсоюзы, структуры, которые обеспечивали бы жизнедеятельность протестующих ростых рабочих», — подчеркивает Алена Толстая.

Вместе с тем она отмечает, что в нынешних условиях промышленные предприятия в Беларуси складируют продукцию, запасов которой хватит, в среднем по республике, на месяц.

«Если остановится, например, МАЗ, то его продукции хватит, как минимум на месяц — она находится на складах. Сегодня важно, чтобы индивидуальные предприниматели, например, в торговых центрах, также присоединялись к забастовочному движению, а не оплачивали фактически своими налогами существование режима Лукашенко», — отмечает Алена Толстая.

Оппозиция возвращает инициативу

Народный депутат фракции «Европейская солидарность», председатель межфракционного депутатского объединения «За демократическую Беларусь» Алексей Гончаренко отмечает, что итоги первого дня забастовок демонстрируют желание оппозиции навязать свою повестку дня нелегитимной власти.

«Сегодня сложно давать прогнозы относительно развития ситуации — все в руках самих белорусов. Мы видим, что в определенной мере оппозиция вернула себе инициативу, а следующие дни будут очень важными в плане того, чем должна продолжится их инициатива», — сказал Алексей Гончаренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Трансформация общества не в пользу Лукашенко

По мнению председателя правления Центра стратегических исследований Павла Жовниренко, процесс политических и социальных изменений в Беларуси начался не во время объявления Народного ультиматума, а после завершения президентских выборов — в августе этого года.

«И этот процесс идет почти три месяца не в пользу Лукашенко. Он практически в западне и мечется в стороны, пытаясь задавить, оболгать протесты, и заручиться поддержкой Москвы. Но Москва не пойдет на силовые акции, потому что может быть посредником, поскольку среди лидеров белорусской оппозиции нет никого с антироссийскими настроениями», — убежден эксперт.

Политолог отмечает, что белорусы демонстрируют ненасильственное сопротивление, «несмотря на то, что Лукашенко и его силовики провоцируют людей на жесткий ответ».

«Есть вариант, что Россия попробует взять ситуацию под свой контроль и пригласит стороны в Москву полюбовно решить вопрос ухода Лукашенко, который ей тоже не нужен. Таким образом, Россия впервые сможет на постсоветском пространстве быть автором мирного процесса и повысит свой имидж среди европейцев», — подчеркивает Жовниренко.

Он также напоминает, что в Молдове 1 ноября пройдут президентские выборы, и они будут непростыми. Ожидается, по словам Павла Жовниренко, противостояние проевропейских и пророссийских политиков Молдовы.

Шкляров покинул Беларусь

Политтехнолог и автор «Новой газеты» Виталий Шкляров покинул Беларусь. Об этом стало известно Tut.by, эту информацию подтвердил «Новой газете» адвокат Антон Гашинский.

«Следствие не закончено, уголовное дело не закончено. Мы написали ходатайство о разрешении на выезд, его удовлетворили, поэтому Виталий уехал сейчас к семье и поправить свое здоровье после перенесенного коронавируса», — сказал защитник.

Гашинский добавил, что, скорее всего, у Шклярова посткоронавирусный синдром.

Шкляров — гражданин Беларуси и США. Он родился в Беларуси, несколько лет жил в США, его жена и ребенок — американские граждане. Помпео призывал выпустить политтехнолога из Беларуси во время разговора с Александром Лукашенко, об этом сообщает 27 октября Интернет-сайт «Новой газеты».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Беларусь после Народного ультиматума глазами украинских экспертов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.