Беларусь собирается строить вторую АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2012 года

Президент Белоруссии заявил о готовности к строительству второй АЭС в стране.

«Если будет ваше содействие, поддержка и соответствующие условия, мы готовы и вторую атомную электростанцию построить в Белоруссии», – заявил Александр Лукашенко на встрече с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано.

«Я твердо убежден, что ядерной энергетике быть и что это наиболее безопасная сфера и наиболее безопасный путь получения дешевой энергии, в которой мир все больше будет нуждаться», – заметил он.

Лукашенко отметил, что мир переживает особый период в развитии мирного атома после известных событий в Японии и проблем с АЭС «Фукусима», последовавших после этой катастрофы реакции и намерений Германии и других стран свернуть ядерные проекты. Лукашенко обратил внимание на то, что строительство АЭС проходит в стране, которая наиболее серьезно пострадала от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В свою очередь Амано подчеркнул, что Белоруссия является очень важным партнером для МАГАТЭ, поскольку у страны есть свой печальный опыт в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Он отметил, что авария на «Фукусиме» серьезно подорвала доверие людей к атомной энергетике. Некоторые страны, такие как Германия, решили воздержаться от использования впредь атомной энергии, но другие государства приняли решение ее развивать, сообщает РИА Новости.

Белоруссия намерена построить первую АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 мегаватта. Пуск первого блока запланирован на 2017 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беларусь собирается строить вторую АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.