Белгородские контрабандисты переправляли на Украину детали танков под видом пряников и игрушек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2010 года

В Белгороде задержан груз запчастей к танкам и боевым машинам пехоты (БМП), которыепытались вывезти на Украину в коробках из-под игрушек и пряников.

На склад с курьезной контрабандой сотрудники милиции и ФСБ вышли после задержания в приграничной зоне автомобиля «УАЗ», в котором были обнаружены опорные катки ходовой части танка Т-72, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу УВД Белгородской области.

«У задержанных с военным грузом граждан оперативникам удалось выяснить, что они намеревались нелегально переправить комплектующие к танкам на территорию Харьковской области Украины», - пояснили в УВД.

В результате дальнейших оперативных мероприятий на одном из складов в Белгороде были обнаружены и изъяты другие комплектующие детали к танкам Т-72 и Т-90, в том числе две системы автоматического прицеливания, а также двигатель к БМП и прочие запасные части к военной технике. «Часть деталей были упакованы в коробки из-под пряников, детских игрушек и других «мирных» товаров», - подчеркнули в милиции.

Судя по маркировке, запчасти были изготовлены советским ОПК еще в начале 1970-х годов, «однако солидный возраст ничуть не повлиял на товарный вид и качество готового к нелегальной переброске контрабандного груза».

В УВД отметили, что комплектующие детали военной техники были завезены в Белгородскую область по подложным документам из другого региона России. Теперь следователи устанавливают все звенья контрабандного канала.

Возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда). Двое подозреваемых арестованы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белгородские контрабандисты переправляли на Украину детали танков под видом пряников и игрушек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.