Белгородский студент получил медаль от ЦИК: не дал вбросить за «Единую Россию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

Центризбирком России наградил медалью имени Николая Гиренко белгородского студента Дмитрия Шевцова, который во время парламентских выборов в декабре прошлого года предотвратил вброс бюллетеней, передает РИА «Новости».

Студент географического факультета Белгородского государственного университета Шевцов на выборах был членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса на участке №683 в Чернянском районе.

4 декабря прошлого года он задержал жительницу этого района, которая пыталась вбросить в урну десять бюллетеней в пользу «Единой России». Позже по решению мирового суда женщину оштрафовали на 2,5 тысячи рублей.

После наложения административного наказания прокуратура предположила, что в попытке вброса могли быть замешаны члены избирательной комиссии, и организовала проверку. Проверка основания для возбуждения уголовного дела не выявила. Что, впрочем, характерно для всей страны в целом: например, недавно было отказано в возбуждении уголовного дела по факту вброса на московском участке №2945, который пресекли журналисты и депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков.

Стоит отметить, что помимо Шевцова, аналогичных медалей также удостоились наблюдатели и члены участковых избиркомов из республик Коми, Якутия, Татарстан, Чувашия, а также Курганской и Тамбовской областей, пишет белгородский портал «Медиатрон» (Архивная копия от 15 марта 2017 на Wayback Machine).

Памятная медаль имени Николая Гиренко - правозащитника и общественного деятеля, руководителя группы по защите прав национальных меньшинств в Санкт-Петербурге, была учреждена ЦИКом в 2007 году. Она вручается по итогам выборов в органы государственной власти и местного самоуправления активным участникам избирательного процесса. Выдвигать кандидатуры для награждения в Центральную избирательную комиссию России могут политические партии, общественные организации и Общественные палаты регионов и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белгородский студент получил медаль от ЦИК: не дал вбросить за «Единую Россию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.