Белград сделает все, чтобы предотвратить одностороннее признание Косово третьими странами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2007 года

Власти Сербии делают все от них зависящее, чтобы предотвратить односторонние шаги третьих стран по дипломатическому признанию Косово, заявил в пятницу глава сербского правительства Воислав Коштуница.

«Мы делаем все, чтобы этого не произошло. Мы надеемся, что, с одной стороны, никто не рискнет действовать в обход Совета Безопасности ООН, что было бы очень опасно. С другой стороны, мы верим в то, что сам Совбез не примет резолюцию, открывающую дорогу независимости Косово», - сказал он.

«Если же такие попытки будут предприняты, и после возможного применения Россией права вето отдельные государства пойдут на дипломатическое признание Косово, для нас подобные шаги будут нелигитимными и не имеющими правовых последствий», - подчеркнул Коштуница.

«В Сербии уже приняты решения о том, как ей следует реагировать, чтобы подтвердить, что Косово - ее составная часть, а косовские сербы были и остаются ее гражданами. Тем не менее, мы надеемся, что занятая нами и поддержанная Россией принципиальная позиция оставляет возможность принятия компромиссного решения, приемлемого для всех и не нарушающего базисных принципов международного правопорядка», - указал сербский премьер.

По его словам, косовский вопрос становится одним из важнейших в международной повестке, сообщает ИТАР-ТАСС. «Это продемонстрировала встреча «большой восьмерки», которая, впрочем, не приведет к его разрешению, не позволит добиться сближения между позицией западноевропейских государств и Америки с одной стороны и тем, что является принципиальной позицией для нас и для России», - отметил Коштуница.

«Еще полгода назад никто не ждал, что Косово встанет в один ряд с такими проблемами, как создание американского противоракетного щита в Европе, глобальное потепление. Сейчас уже всем понятно, что речь идет не только и не столько о Косово, сколько о подходах к разрешению подобных конфликтов. Еще в начале 2006 года президент Владимир Путин заявил о том, что Косово - не исключительный случай, и неверное разрешение этой проблемы создаст опасный прецедент для многих других государств», - напомнил глава кабинета министров Сербии.

Коштуница выдвинет новые идеи по урегулированию в Косово в ходе личной встречи с Путиным в Петербурге

Коштуница заявил, что выдвинет новые идеи по урегулированию в Косово в ходе личной встречи с Владимиром Путиным, которая, как ожидается, пройдет в Санкт-Петербурге в рамках ХI Международного экономического форума. Об этом сербский премьер сообщил в пятницу перед отлетом в Россию.

«Наши консультации в Санкт-Петербурге с президентом Путиным будут иметь очень большое значение не только для Сербии. В ходе этой встречи, которая пройдет в судьбоносный момент, я намерен выдвинуть новые идеи, свидетельствующие об открытости Сербии для новых переговоров по Косово. У нас есть новые инициативы, позволяющие, с одной стороны, выйти из того тупика, в котором мы сейчас оказались, и не создать угрозы миру и стабильности, территориальной целостности государств - с другой», - указал Коштуница.

Он напомнил, что позиция Сербии по вопросу Косово и Метохии основывается на Уставе ООН, принципе территориальной целостности и суверенитета государств, «то есть на том фундаменте, на котором держится существующий мировой порядок». «Она принципиальна и потому, что предполагает компромиссное разрешение существующей спорной проблемы, приемлемое для Белграда и Приштины и основывающееся на принципах международного права. Наша позиция не только принципиальная, но и открытая», - подчеркнул сербский премьер.

«Как я неоднократно подчеркивал, особенно на переговорах с собеседниками, не разделяющими наших подходов, решение проблемы Косово - несложная задача. Необходимо лишь придерживаться норм международного права. Напротив, если мы будем игнорировать и эти принципы, и Устав ООН, достичь компромисса вряд ли удастся», - отметил Коштуница.

«Отстоять эту переговорную позицию, предотвратить создание прецедентов, опасных для международного права и других государств, нам удалось во многом благодаря принципиальности и поддержке России, прежде всего, президента Владимира Путина», - подчеркнул глава сербского кабинета министров.

Путин: Косово - неотъемлемая часть Сербии

Позиция России по Косово основана «на международном праве» и тех решениях, которые уже были приняты ООН, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита «восьмерки». Он напомнил, что международное право говорит о соблюдении территориальной целостности государств. А в резолюции Совбеза ООН 1244, которую никто не отменял, «черным по белому написано, что Косово - неотъемлемая часть Сербии», сказал российский лидер.

«Нас пытаются убедить, что проблему можно решить без согласия» конфликтующих сторон, «в данном случае сербской стороны», продолжил президент РФ. «Это не правильно, и не соответствует ни моральным, ни правовым нормам», - констатировал Путин. По его убеждению, надо набраться терпения и работать «как с албанцами косовскими, так и сербами. Нужно придерживаться имеющихся принципов международного права и не навязывать свою волю другим странам, и другим народам, не унижать другие народы».

Однако, продолжил Путин, «если же все мы придем к выводу, что в сегодняшней международной обстановке принцип права наций на самоопределение важнее, чем принцип территориальной целостности государств, то тогда мы должны будем руководствоваться этим принципом во всех регионах мира, а не только там, где нравится кому-то из наших партнеров». И тогда, уточнил президент РФ, правом нации на самоопределение должны воспользоваться «как народы, проживающие на постюгославском пространстве, так и малые народы, в том числе и народы Кавказа, проживающие на постсоветском пространстве».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин пояснил, что никакой разницы между одной и другой ситуацией «мы не видим: и там, и там это результат распада коммунистических империй, и там, и там был этнический конфликт, и там, и там этот конфликт имеет глубокие исторические корни, и там, и там с обеих сторон были совершены правонарушения, а подчас и преступления, и там, и там фактически существует независимость квази государственных образований». Путин подчеркнул, что «никто не может нам назвать ни одного различия», а это значит, что «применяемые правила должны быть универсальными».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белград сделает все, чтобы предотвратить одностороннее признание Косово третьими странами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.