Белиз признал Палестину в границах 1967 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

Государство Белиз (Центральная Америка) признало Палестину в границах 1967 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное палестинское агентство ВАФА.

Руководитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас приветствовал этот шаг со стороны Белиза "в поддержку палестинских национальных прав и прав палестинского народа на создание своего государства на границах 1967 года".

Министр иностранных дел ПНА Рияд аль-Малки в свою очередь назвал этот шаг победой палестинского права в своих стремлениях обратиться в Организацию Объединенных Наций за получением членства. Аббас планирует подать заявку в ООН 21 сентября на открытии пленарного заседания ГА ООН, однако США, Израиль и ряд западных стран объявили о намерении выступить против этого шага в Совбезе и Генассамблее ООН.

В марте палестинский лидер Махмуд Аббас впервые объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года. Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем.

Израиль отказывается обсуждать возвращение к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей "вечной и неделимой столицей".

Вместе с тем более две трети из 193 государств мира уже признали суверенитет Палестины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белиз признал Палестину в границах 1967 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.