Белорусам показали проект дома в этническом стиле — в орнаменте белорусского рушника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2011 года

На открывшейся в Минске в здании Белорусского союза дизайнеров выставке концептуальных дизайн-проектов, созданных участниками двухнедельного тура "Этнопроект. Польско-белорусские этнографические практики в молодом дизайне", публике была представлена концепция дома в этническом стиле.

Как сообщает белорусский "Ежедневник недвижимости" (Архивная копия от 9 августа 2016 на Wayback Machine), цель данного проекта - это попытка ответить на два вопроса: как строить дома, безопасные для здоровья человека и окружающей среды, и как доступными средствами выразить национальную самоидентификацию в архитектуре и интерьере.

Первый вопрос решается проектированием дома и его окружения согласно концепции устойчивого развития, которая подразумевает, что удовлетворение человеческих потребностей не должно угрожать следующим поколениям.

Ответ на второй вопрос нашелся в традиционном орнаменте белорусского рушника и польской вытинанки, рассказал автор проекта, выпускник архитектурного факультета БНТУ Александр Кучерявый.

В рамках архитектурного этнопроекта 16 молодых дизайнеров из Белоруссии и Польши побывали в Кракове, Варшаве и Минске, где встречались с коллегами, использующими в своем творчестве этномотивы, и посетили места, связанные с традиционными народными ремеслами.

Расширив свои знания о возможностях использования фольклора в дизайне, участники тура и создали свои собственные дизайн-проекты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусам показали проект дома в этническом стиле - в орнаменте белорусского рушника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.