Белоруссия в первом полугодии почти вполовину сократила импорт российской нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2010 года

Белоруссия в первом полугодии сократила на 49,8% в годовом выражении импорт нефти из РФ до 6,467 миллиона тонн, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Белстата.

В январе после месячного спора Москва и Минск подписали соглашение, по которому Россия ввела пошлины на поставки большей части нефти, после чего Белоруссия объявила, что будет вынуждена значительно снизить объемы закупок.

Чтобы компенсировать сокращение поставок из РФ Белоруссия с мая начала импорт нефти из Венесуэлы, объем которого по состоянию на 1 июля составил 114.000 тонн при средней цене 629 долларов за тонну.

Стоимость российской нефти после введения пошлин выросла на 37 процентов, но тем не менее была ниже - 396 долларов за тонну.

- Поставки венесуэльской нефти в Белоруссию будут прекращены

Импорт нефтепродуктов, за которые РФ также взимает экспортные пошлины за это же время сократился более чем на 70 процентов и составил 525 400 тонн.

При этом Белоруссия уменьшила производство собственных нефтепродуктов и сократила их экспорт на 40% до 4 611 тысяч тонн.

Стоит напомнить, что в конце июня вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко заявил, что после того, как Россия ввела 100%-ную экспортную пошлину на нефть для Белоруссии, нефтеперерабатывающие мощности страны снизили загрузку до 70%.

В марте белорусский Минюст обратился в экономический суд СНГ с заявлением о неправомерности взимания экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, поставляемое из РФ в Белоруссию.

Рассмотрение иска назначено на сентябрь этого года, пока же суд отклонил ряд ходатайств Белоруссии, которая, в частности, добивалась запрета на взимание пошлин на российские нефтепродукты до разрешения спора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия в первом полугодии почти вполовину сократила импорт российской нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.