Белоруссия готова «перегнать» российские самолеты на свою территорию из-за активности НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2014 года

На фоне учений стран НАТО в Черном море России представилась возможность разместить самолеты на территории Белоруссии. Об этом заявил президент соседнего государства Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов по поводу ситуации на Украине. Также белорусский лидер рассказал, что «никакие «кремли» не оказывают на него давление, и Белоруссия, реагируя на ситуацию вокруг Украины, будет действовать в рамках двусторонних соглашений с Российской Федерацией.

Командующий ВВС Белоруссии Олег Двигалев подтвердил, что власти страны приняли решение о перебазировании истребителей Российской Федерации на аэродромы республики, передает «Интерфакс».

«Сегодня я получил задачу на отработку вопросов по наращиванию дежурных сил по противовоздушной обороне Единой региональной системы ПВО Беларуси и России. Планами совместных действий предусмотрено перебазирование, как авиационной составляющей Беларуси на аэродромы России, так и авиации РФ на аэродромы в Беларуси», - заявил Двигалев.

Ранее подобную меру дополнительной защиты предложил Александр Лукашенко в связи с активностью НАТО вблизи белорусской границы. «Если из Италии переброшены (в страны Балтии) полтора десятка самолетов, я думаю, надо связаться с начальником Генштаба России и предложить им то усиление, которое они обязаны предоставить нам (в рамках союзнических отношений. - Прим. NEWSru.com)», - заявил белорусский президент.

«Сейчас, допустим, не более 12-15 самолетов, перегнать их на территорию Беларуси, определить маршруты патрулирования и еще запасные маршруты. Пускай работают, патрулируют», - добавил Лукашенко, выступая на заседании Совета безопасности страны.

Лукашенко также заявил, что при определении позиции Белоруссии по ситуации на Украине он исходит из национальных интересов страны, отмечает издание «Белорусский партизан» (Архивная копия от 16 марта 2014 на Wayback Machine). «Во-первых, на меня никто не давит, никакие «кремли» и прочее на меня никогда не давили, - заявил он.- На меня нечего давить. Я буду защищать интересы своей страны и действовать в строгом соответствии с нашими договорами, в том числе и в соответствии с договором о строительстве Союзного государства, где у нас есть прямые обязательства, так же, как и у России».

По словам Лукашенко, он в последнее время из-за ситуации на Украине находится «в постоянном контакте» с Владимиром Путиным. «Неужели слишком «умным» представителям СМИ непонятно, что мы не можем обходить стороной и этот вопрос. Он постоянно находится в поле зрения президента России и президента Беларуси», - заявил он. «Я уже несколько раз это в открытую говорил: мы с россиянами один народ, равно как и украинцы, мы из одного древа, мы - славяне, и мы всегда будем вместе», - подчеркнул он.

Также Лукашенко посоветовал новым украинским властям больше уделять внимания решению внутренних проблем страны, а не переговорам с западными партнерами: «В сухом остатке - надо просто работать, надо меньше бегать по заграницам, надо заниматься собственной страной и благополучием собственного народа».

У главы Белоруссии часто интересуются, что нужно делать для преодоления кризиса на Украине, и Лукашенко с удовольствием дает советы: «Я в шутку отвечаю: «Вы не напрягайтесь - просто нужно работать. А если вы не знаете, что делать, - доверьте нам эту страну, и к концу года мы обеспечим там стабильность, единство народа и целостность государства». Он добавил, уже серьезно, что в Минске «майдана» никогда не будет.

По его словам, Западу не следует пугать Белоруссию возможными последствиями в случае поддержки политики России. «Если нас хотят напугать, то это очень дешево. Нас пугать не надо. Еще раз подчеркиваю: мы будем действовать исключительно в соответствии с нормативно-правовой базой, которая у нас существует между Россией и Белоруссией», - заключил Лукашенко.

Заметим, что не так давно в Верховную Раду Украины был внесен законопроект, фактически оговаривающий вступление страны в НАТО. Премьер страны Арсений Яценюк, встретившись с генеральным секретарем альянса Андерсом Фогом Расмуссеном, заявил, что страна не стремится вступить в НАТО. В то же время сам Североатлантический союз начал действовать более активно в связи с ситуацией в Крыму. Например, в западной части Черного моря стартовали совместные учения ВМС Болгарии, США и Румынии. Правда, проведение этих учений, по всей видимости, совпало с осложнением обстановки в Крыму - маневры были запланированы еще в 2013 году, их цель - повысить оперативную совместимость военно-морских единиц стран - членов НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия готова «перегнать» российские самолеты на свою территорию из-за активности НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.