Белоруссия готова поставлять в Россию меньше молока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2010 года

Белоруссия готова сократить поставки определенных видов молочной продукции в Россию в период «большого молока», заявил в Вильнюсе министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро. Он сослался на договоренности с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник.

«Мы сегодня с российским министром Еленой Скрынник по телефону созвонились и сегодня планируем встречу - мы держим в «ручном» режиме эту работу», - сказал Шапиро, рассуждая о возможности повторения летних «молочных войн» с Россией.

Как сообщает «Финмаркет», суть договоренностей заключается в готовности белорусской стороны сократить поставки отдельных видов молочной продукции на российский рынок в случае переизбытка этих продуктов.

«Мы договорились: если какой-то наш продукт на российском рынке становится избыточным и это позволяет сбрасывать цену в России, если эта продукция не закупается у собственного производителя, а закупается в Белоруссии, то Скрынник оперативно мне дает информацию, и мы будем принимать меры. Мы можем сократить производство каких-то товаров и увеличить выпуск тех молочных продуктов, которые будут востребованы на российском рынке», - сказал Шапиро.

Глава Минсельхозпрода Белоруссии уверен, что так или иначе поставки определенных видов молочной продукции на российский рынок будут сокращены.

Он отметил, что излишки молочной продукции, которые будут формироваться у белорусских производителей, выкупит государство. «Мы сейчас обратились в правительство, к главе государства, и небольшое количество продукции будем выкупать через интервенционный фонд», - рассказал министр.

Напомним, в первой декаде июня 2009 года были практически полностью прекращены поставки белорусской молочной продукции в Россию. Роспотребнадзор обосновал это решение тем, что белорусские производители и поставщики не переоформили разрешительную документацию в соответствии с новым техническим регламентом на молоко и молочную продукцию. Под запретом оказалось более 1,2 тысячи наименований.

Поставки белорусской молочной продукции в РФ возобновились 18 июня. В первом списке было 139 наименований, 23 июня перечень был расширен до 273, а позже и до 540 наименований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия готова поставлять в Россию меньше молока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.