Белоруссия задерживает фуры, возвращающиеся из регионов России в Калининград

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2015 года

Калининградская торгово-промышленная палата (КТПП) пожаловалась на то, что белорусская таможня задерживает фуры, возвращающиеся из регионов России в Калининград. Лоббистская ассоциация намерена обратиться к правительству РФ с просьбой дать оценку этой «явно ненормальной ситуации и содействовать в разрешении проблемы».

Речь идет о фурах, которые ранее перевозили электронику, а теперь возвращаются домой с другим грузом либо пустыми, передает агентство ТАСС.

Напомним, в декабре десятки фур с телевизионной и бытовой техникой, следовавшие из Калининградской области в «большую» Россию, были задержаны на белорусской таможне. Было задержано товаров на общую сумму порядка 250 млн рублей.

Таможенные органы Белоруссии закрыли транзит через страну для всей электроники, произведенной в Калининградской области, обвинив российские компании в реэкспорте китайской продукции.

Минск считает, что калининградские предприятия используют серые схемы импорта и не уплачивают НДС в бюджет России, тем самым подрывая конкурентоспособность белорусских производителей. Позднее стало известно, что белорусская таможня решила реализовать калининградскую технику.

Теперь задержания на границе проводятся под предлогом того, что авто, которые в декабре прошлого года перевозили электронику, конфискованную белорусскими таможенниками, выступали «орудиями преступления для ввоза на территорию Белоруссии контрабандного товара», а потому должны быть задержаны и конфискованы, пояснил представитель КТПП.

В начале декабря Минск выдвинул обвинения Москве в том, что незаконный импорт в страну с территории России вырос. МВД Белоруссии обнаружило контрабанду из России на потребительском рынке страны. В Белоруссию незаконно завозятся продукты питания, запчасти к автомобилям, обувь, верхняя одежда, сложная бытовая техника и алкогольные напитки на 210 миллиардов местных рублей, заявили в Минске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия задерживает фуры, возвращающиеся из регионов России в Калининград», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.