Белоруссия заплатила России 2,2 млрд долларов нефтяных пошлин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2012 года

Белоруссия перечислила в российский бюджет в январе-июне 2012 года 2,219 млрд долларов экспортных пошлин на нефтепродукты, сообщило агентство «Прайм»» со ссылкой на Национальный банк Белоруссии. В июне Минск перечислил Москве 377,3 млн долларов, что оказалось меньше мартовского показателя (448,2 млн), который был самым высоким за полугодие.

Вопрос о состоянии взаиморасчетов между Минском и Москвой в сфере экспортных пошлин на нефтепродукты подняла газета «Ведомости», сообщившая, что до тех пор, пока не прояснится ситуация с уплатой Белоруссией экспортных пошлин в пользу России, Москва негласно приказала крупнейшим компаниям приостановить поставки прямогонного бензина в республику.

Минск беспошлинно получает российскую нефть и нефтепродукты в соответствии с соглашением о сотрудничестве в рамках Единого экономического пространства, которое Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 9 декабря 2010 года.

Этот договор требует от Белоруссии перечислять в российский бюджет 100% экспортных пошлин на нефтепродукты из российского сырья, экспортируемые за пределы Таможенного союза. Некоторые продукты, например растворители и разбавители (для их производства и используется прямогонный бензин), пошлиной не облагаются.

Их поставки из Белоруссии выросли тысячекратно: за пять месяцев 2012 года страна экспортировала более 2 млн т растворителей примерно на 2,2 млрд долларов. Замминистра финансов Сергей Шаталов не исключал, что на самом деле производится и экспортируется автобензин. Разобраться в ситуации еще в июле поручил премьер Дмитрий Медведев.

В 2011 году Белоруссия выплатила России экспортных пошлин на нефтепродукты объемом 3,070 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия заплатила России 2,2 млрд долларов нефтяных пошлин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.