Белоруссия компенсирует российским компаниям кредиты на покупку белорусских товаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2009 года

Новый указ "О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Белоруссии" подписал президент республики Александр Лукашенко. В соответствии с указом Белоруссия будет компенсировать часть процентов по кредитам, выданным российскими банками российским компаниям - покупателям белорусских товаров. Такие кредиты намечено выдавать в 2009 - 2010 годах на срок не более 5 лет, отмечает РИА "Новости".

Согласно указу, банкам – белорусским нерезидентам компенсируется часть процентов по кредитам, выдаваемым ими не более чем на 5 лет и используемым кредитополучателями в 2009 – 2010 годах для приобретения товаров, произведенных в Белоруссии, за счет средств республиканского бюджета.

Компенсация будет осуществляться на основании договоров, заключаемых правительством Белоруссии с каждым из банков. При этом предельный размер компенсируемых процентов не может превышать ставки рефинансирования (при ее отсутствии – ставки, ее заменяющей), установленной в государстве.

Минфин будет перечислять денежные средства через специальные счета банков. Перечень организаций и товаров, а также положение о порядке взаимодействия республиканских органов государственного управления и банков при реализации настоящего Указа утверждаются Советом, сообщает пресс-служба президента республики.

По оценке Минпрома Белоруссии, на осуществление мер, связанных с реализацией указа, в 2009 году потребуется сумма, эквивалентная 13 млн долларов. Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Отметим, что администрация Лукашенко предпринимает и другие усилия, с тем чтобы увеличить сбыт отечественных товаров. Так, силовые ведомства Белоруссии - МВД, КГБ, МЧС, Министерство обороны, Госпогранкомитет и Государственный таможенный комитет, а также Минюст - получили от правительства рекомендацию продать до конца года "аналогичным ведомствам" за границей партии белорусских товаров "для формирования госрезерва и довольствия".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия компенсирует российским компаниям кредиты на покупку белорусских товаров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.