Белоруссия может продать контрольный пакет «Нафтана» не «Лукойлу», а Венесуэле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2010 года

Белоруссия может продать контрольный пакет ОАО «Нафтан» Венесуэле. Как передает «Интерфакс», этого не исключил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

«Самое главное наше условие для стратегического инвестора - партнер должен иметь внутренние ресурсы. Россия сегодня имеет собственные ресурсы нефти, но их имеет и Венесуэла, и она тоже может претендовать на то, чтобы стать стратегическим инвестором (в обмен на приобретение доли в уставном капитале). В зависимости от условий, может быть продан и контрольный пакет. А почему бы и нет?», - рассудил Семашко, обращаясь к журналистам во вторник в Минске.

Первый вице-премьер добавил, что инвестор должен иметь собственные рынки сбыта продукции и инвестиционную программу, рассчитанную как минимум на 10 лет. Потенциальные венесуэльские партнеры предварительно отвечают всем этим условиям.

В то же время первый вице-премьер заметил, что никаких переговоров по продаже пакета акций «Нафтана» ни с Венесуэлой, ни с каким-либо другим инвестором в настоящее время не ведется.

Несколько лет назад произошло объединение ОАО «Нафтан» и ОАО «Полимир» в единый производственный комплекс. Интерес к активам «Нафтана-Полимира» проявляла российская компания «Лукойл». По словам Семашко, «Лукойл» и сегодня не теряет интерес к этому проекту. Эта российская компания имеет собственную добычу нефти, собственную сбытовую сеть, в том числе и в Белоруссии, и финансовые ресурсы для реализации инвестпроектов.

В то же время Семашко напомнил, что в Белоруссии крайне осторожно подходят к акционированию и приватизации стратегических предприятий.

«Мы сегодня на низком старте. Мы и по «Беларуськалию» ищем партнера», - сказал первый вице-премьер. В то же время Семашкоподчеркнул, что никакого решения о возможной продаже пакета«Беларуськалия» в республике пока не принято.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия может продать контрольный пакет «Нафтана» не «Лукойлу», а Венесуэле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.