Белоруссия негативно отозвалась о работе международных наблюдателей от ОБСЕ в ходе выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2012 года

Негативную оценку выборам в Белоруссии от имени международных наблюдателей дают "специально обученные чиновники". Такое мнение, как передает AFN, высказала председатель белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина.

"Негативные оценки пишутся в тиши кабинетов не теми, кто непосредственно наблюдал за выборами, а группой чиновников, которые осуществляют именно эти функции, а не непосредственное наблюдение за выборами", - цитирует Ермошину Lenta.ru.

Cекретарь центральной избирательной комиссии Николай Лозовик, в свою очередь, заявил, что около 500 наблюдателей ОБСЕ дали положительную оценку прошедшим в 2010 году в Белоруссии президентским выборам, но руководство международной организации "выбросило из итогового отчета положительные заключения", и в нем появилась критика, относящаяся не к выборам, а к политическим манифестам, "площади".

"Жаль наблюдателей, которые добросовестно выполнили свою работу, дали положительную оценку выборов, а их мнение было проигнорировано", - сказал он.

19 декабря 2010 года, после того, как Центризбирком объявил о победе Александра Лукашенко в первом туре голосования, граждане, не согласные с итогами выборов, организовали шествие по проспекту Независимости Минска. В несанкционированном митинге, по разным данным, участвовали от пяти до сорока тысяч человек. Часть протестующих попыталась взять штурмом Дом правительства (позже появилась версия, что это были провокаторы). Акцию жестко разогнали бойцы внутренних войск и спецназовцы.

В белорусском Центризбиркоме подчеркнули, что на предстоящих парламентских выборах в республике "открыто примут" международных наблюдателей.

Еще в начале марта Лидия Ермошина предлагала исключить из состава миссии ОБСЕ, которая будет работать в республике, наблюдателей от Евросоюза, так как государства-члены ЕС применяют в отношении Белоруссии санкции и визовые ограничения.

Парламентские выборы в Белоруссии пройдут 23 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия негативно отозвалась о работе международных наблюдателей от ОБСЕ в ходе выборов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.