Белоруссия не предает РФ, все дело в принципе многовекторности, объяснил Лукашенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2009 года

Белоруссия в пятницу отмечает День Независимости и 65-ю годовщину освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Выступая на торжественном параде, лидер страны Александр Лукашенко заявил: «Я неоднократно говорил и еще раз подчеркиваю: Белоруссия не торгует дружбой с Россией. Мы братские народы. Мы - один народ».

Как отметил президент, в последнее время, к сожалению, «появились попытки трактовать принцип многовекторности внешней политики чуть ли не как предательство союзников со стороны Белоруссии», сообщает ИТАР-ТАСС. «Не ослабевает стремление противников белорусско-российской интеграции вбить клин в наши отношения», - добавил Лукашенко.

Как подчеркнул в своей речи Лукашенко, «наша общая Великая победа и сегодняшний юбилей, символизирующие совместный вклад в разгром агрессора, освобождение наших народов и всего человечества от фашистского порабощения, тысячекратно перевешивают взаимные разногласия и претензии». Белорусский лидер убежден, что сообща две страны решат любые проблемы.

Напомним, что накануне Лукашенко, выступая на торжественном собрании по случаю 65-й годовщины освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости, заявил, что Белоруссия будет активным участником только равноправных союзов. Лукашенко не называл конкретных стран, но, как считают эксперты, имел в виду Россию.

В своей речи в пятницу он тоже высказался на эту тему, заявив, что, по его мнению, в мире не должно быть сверхдержав, которые «сами себя наделили правом диктовать условия как жить суверенным государствам». «Каждый народ, каждая страна имеют право на собственный выбор своего пути развития. Это основополагающий принцип международных отношений», - отметил глава государства. Поэтому, по его словам, Беларусь, как одна из учредителей ООН, стремится к сближению народов.

«Мы категорически против решения любого рода конфликтов военным путем», - отметил Лукашенко, но на всякий случай напомнил белорусскому народу о том, что армия Белоруссии хорошо вооружена и подготовлена для защиты своей страны.

Лукашенко также отметил роль Белоруссии в обеспечении безопасности, поддержании мира в европейском регионе. При этом он добавил, что белорусы «верны традициям мира и добрососедства, считая жизненно важным развитие всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами».

Между тем накануне Лукашенко заявил, что независимая Белоруссия будет активным участником только тех союзов, которые «основываются на взаимоуважении, равноправных и искренних отношениях, единстве целей, но ни в коем случае не на диктате, монополизме или шантаже». Как отметил Лукашенко, это касается всех международных и региональных объединений — в том числе ООН, Евросоюз, Совет Европы, СНГ или «иные структуры».

Президент Белоруссии в пятницу призвал объединить усилия всех стран для преодоления глобального финансово-экономического кризиса, предотвращения распространения ядерного оружия, борьбы с экстремизмом и терроризмом. «Годы Второй мировой войны показали, что нет ничего ценнее сплоченности и единения стран и народов», - резюмировал Лукашенко.

Как сообщает издание Charter97, в пятницу Лукашенко принимал парад в компании своего внебрачного пятилетнего сына Николая, присутствие которого на подобных мероприятиях становится уже привычным для белорусов. Мальчик был одет в специально сшитую для него по этому случаю парадную военную форму. Таким образом участники парада отдавали честь «двум Лукашенкам», пишет издание.

Напомним, что в октябре маленький Коля, которого, по некоторым данным, отец готовит себе в преемники, вместе с Лукашенко принимал участие в военных учениях «Осень-2008». «Наследник» президента Белоруссии был одет в такую же камуфляжную форму, как и главнокомандующий, и наблюдал за ходом учений.

До этого Николай также побывал на саммите руководителей СНГ в Бишкеке, где был представлен киргизским членам правительства, ездил по чернобыльским регионам и на Олимпиаду в Пекин. Рукой младшего сына президент Белоруссии голосовал во время выборов депутатов «палаты представителей».

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу поздравил Александра Лукашенко с национальным праздником - Днем независимости, сообщает «Интерфакс».

Как говорится в поздравлении Медведева, «проверенные суровыми испытаниями узы братства народов России и Белоруссии являются сегодня залогом развития всестороннего взаимовыгодного сотрудничества, цель которого - благосостояние и высокое качество жизни наших граждан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия не предает РФ, все дело в принципе многовекторности, объяснил Лукашенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.