Белоруссия не примет участие в саммите СЕАП в Бухаресте по «принципиальным соображениям»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2008 года

Белоруссия отказывается от участия в заседании Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП), которое пройдет в Бухаресте 3 апреля, в связи с решением НАТО об ограничении уровня участия белорусской стороны в этом мероприятии.

«МИД Белоруссии считает решение НАТО об ограничении уровня участия делегации страны-партнера в саммите СЕАП неприемлемым. В этой связи Белоруссия по принципиальным соображениям вынуждена отказаться от участия в Бухарестском саммите СЕАП», - говорится в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства, распространенном в среду.

3 апреля 2008 года в Бухаресте, где в среду открывается саммит НАТО, состоится заседание СЕАП на уровне глав государств (правительств). Белоруссия ранее была проинформирована о том, что в НАТО принято решение об ограничении уровня участия белорусской стороны в предстоящей встрече СЕАП, сообщает «Интерфакс». Однако в чем именно заключаются эти «ограничения», в сообщении не уточняется.

По мнению белорусской стороны, это решение «противоречит принятому в 1997 году в Синтре Базовому документу Совета Евроатлантического партнерства». «СЕАП создавался как коллективный форум для консультаций по широкому спектру вопросов безопасности, и все государства имеют равные права и несут равную ответственность за поддержание и укрепление мира и стабильности и в евроатлантическом регионе», - говорится в заявлении МИД.

В Минске подчеркивают, что «Белоруссия, как член СЕАП, всегда проводила последовательную и ответственную политику по развитию сотрудничества с Организацией Североатлантического договора в интересах укрепления европейской и международной безопасности, режимов нераспространения и контроля над вооружениями, мер доверия в военно-политической сфере в зоне ОБСЕ».

Заседание СЕАП станет самым большим по количеству участников мероприятием в рамках бухарестского саммита НАТО - в нем примут участием 49 глав стран и правительств (26 стран - членов НАТО и 23 стран, которые сотрудничают с альянсом в рамках СЕАП). Россию на нем будет представлять глава МИД Сергей Лавров. Заседание состоится во второй половине дня четверга во время рабочего ланча.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия не примет участие в саммите СЕАП в Бухаресте по «принципиальным соображениям»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.