Белоруссия не пустит газ в Европу в случае ограничения поставок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2010 года

Белоруссия технологически не сможет в полной мере поддерживать транзит российского газа в Европу в случае ограничения поставок «голубого топлива» на 85%, заявил РИА «Новости» в воскресенье высокопоставленный источник в Минэнергетики Белоруссии.

Белоруссия с начала этого года платит России не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала порядка 200 миллионов долларов. Глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что сокращение может составить 85%.

«Если введут ограничение в 15%, трудно будет не затронуть вопросы транзита. Чтобы газотранспортная система работала, в ней технологически нужно поддерживать определенное давление», - сказал источник в Минэнергетики Белоруссии.

Между тем, как заявил в субботу вечером глава «Газпрома» Алексей Миллер, технические возможности для перенаправления поставок топлива в обход Белоруссии у газовой монополии есть. «Я думаю, на эти проблемы стоит смотреть очень-очень спокойно. Есть техническая возможность поставить газ через Украину в Польшу», - сказал Миллер.

Он пояснил, что летом потребление газа традиционно сокращается, при этом за последние полтора месяца спрос в Европе - за исключением Германии и Северной Европы - снизился, и газотранспортные мощности «в любом случае не загружены на 100%».

Помимо экспортных поставок газа в Европу, через Белоруссию топливом снабжается Калининградская область.

По словам источника в Минэнергетики Белоруссии, 85-процентное ограничение поставок газа может нанести существенный урон белорусской экономике. «Никто не учитывает, что у нас есть производство, которым нужно четыре-пять суток - неделя для их выведения из режима производства», - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что это касается, в частности, азотных, стекольных производств, где в случае резкого отключения газа возможны серьезные аварии.

Источник также сообщил, что 15% от поставляемого в Белоруссию газа хватит только для обеспечения небольшого количества некрупных потребителей. «Это только население и хлебозаводы с молокозаводами», - сказал он.

Говоря о переговорах белорусского Минэнергетики с «Газпромом», которые прошли в субботу, представитель ведомства подтвердил, что они закончились безрезультатно. «У Миллера не было желания принять разумные взвешенные решения», - заявил он.

По словам собеседника агентства, белорусская сторона предлагала решить вопрос белорусского долга за поставленный газ и долга Газпрома за транзит газа путем взаимозачета.

Поздно вечером в пятницу белорусская сторона объявила, что «Газпром» задолжал Минску за транзит газа столько же, во сколько Москва оценивает долг Минска, - около 200 миллионов долларов. Это вызвало резкую реакцию со стороны российских властей: по их словам, «Газпром» в отличие от Белоруссии может документально подтвердить долг.

Источник в Минэнергетики заявил, что «вопрос о российском долге за транзит поднимается на каждом заседании наблюдательного совета» с участием, в частности, председателя наблюдательного совета, зампреда правления «Газпрома» Валерия Голубева, сообщает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия не пустит газ в Европу в случае ограничения поставок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.