Белоруссия отпустила российского гражданина, которого задержали по делу о взрыве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2008 года

Российский гражданин Владимир Белонин, задержанный сотрудниками белорусских правоохранительных органов, вечером во вторник был отпущен на свободу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на советника посольства РФ в Белоруссии Вадима Гусева.

«В настоящее время он находится дома у родителей», - сказалдипломат. По его словам, другими подробностями он пока не располагает.

Как сообщил отец Владимира Белонина, его сын провел в минском приемнике-распределителе более 6 суток по подозрению в причастности к взрыву в белорусской столице, который произошел в ночь на 4 июля.

Посольство РФ в Республике Беларусь дважды направляло в белорусский МИД ноты в связи с задержанием Владимира Белонина. Российская дипмиссия просила организовать встречу сотрудника консульского отдела с задержанным, а также изменить для Белонина на период следственных действий меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Ранее белорусские интернет-СМИ сообщали, что задержанный Белунин является студентом одного из минских вузов, ему 21 год. Его родители утверждают, что он тяжело болен - у него неподтвержденный диагноз «анорексия», он не может нормально есть.

Также местные интернет-СМИ цитировали слова матери задержанного Тамары Белуниной о том, что ее сына забирали несколько раз. Сначала 4 июля в доме Белуниных провели обыск и изъяли системный блок компьютера, мобильный телефон, второй раз Владимир попал в милицию 9 июля. Татьяна Белунина рассказала, что они в Белоруссию приехали с детьми из Карачаево-Черкесии, где прожили большую часть жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия отпустила российского гражданина, которого задержали по делу о взрыве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.