Белоруссия полностью расплатилась с МВФ по кредиту 2009 года и просит новый

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2015 года

Белоруссия полностью выполнила свои обязательства по кредиту Международного валютного фонда (МВФ). Соответствующая информация содержится на сайте белорусского минфина, сообщает газета «Ведомости».

«31 марта 2015 года Республика Беларусь во исполнение своих обязательств по кредиту stand by МВФ осуществила погашение последней части основного долга в размере 54,7 миллиона СДР (Special Drawing Rights, или специальные права заимствования) - эквивалент 75,9 миллиона долларов. Таким образом, республика полностью исполнила свои обязательства перед МВФ», - сказано в сообщении министерства.

Кредиты stand by предоставляются для определенных, согласованных с МВФ целей. Банк резервирует к установленному сроку оговоренную сумму, а клиент использует ее частично или полностью в зависимости от потребностей в кредите.

Соглашения о таких кредитах предполагают, что страна получает гарантию того, что она сможет автоматически получать иностранную валюту до суммы, о которой достигнута договоренность, в любое время, в течение срока действия соглашения при соблюдении его условий.

В рамках программы поддержки МВФ Минск получил 3,5 миллиарда долларов в 2009-2010 годах.

23 марта первый заместитель министра финансов республики Максим Ермолович заявил, что высока вероятность того, что Белоруссия и МВФ начнут новую программу сотрудничества и Минск получит кредит. Ранее он сообщил, что власти Белоруссии готовы выполнить главное требование МВФ — предоставление гарантии структурных реформ, причем «на самом высоком уровне».

Добросовестное исполнение финансовых обязательств существенно повышает кредитную репутацию Белоруссии, несмотря на то, что она не выполнила целый ряд взятых на себя в рамках программы обещаний по реформам и преобразованиям.

Это обстоятельство заметно усиливает переговорную позицию страны, которая отчаянно надеется получить новый кредит МВФ в условиях ограниченного финансирования со стороны России из-за введенных против Москвы санкций.

Осенью прошлого года представители МВФ заявили, что фонд может начать подготовку к новой программе с Белоруссией при условии серьезных реформ в экономике.

16 марта руководитель миссии МВФ в Белоруссии Дэвид Хоффман сообщил, что правительство республики попросило у МВФ новый кредит, но конкретная сумма не называлась.

В текущем году Белоруссии предстоит отдать внешним кредиторам четыре миллиарда долларов. Власти надеются рефинансировать большую часть этих обязательств.Белоруссия ранее заявляла о своем намерении взять в кредит у России около 2,5 миллиарда долларов. Предполагалось, что эта тема станет предметом обсуждения недавней встречи президентов, однако белорусский лидер получил только орден Александра Невского. Затем, правда, правительство России одобрило выделение Белоруссии кредита размером 110 миллионов долларов. Заем будет предоставляться в рублях.

В 2014 году Россия выделила Минску около двух миллиардов долларов госкредитов. Кроме того, правительство поручило Минфину предоставить Минску 10 миллиардов долларов на строительство АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия полностью расплатилась с МВФ по кредиту 2009 года и просит новый», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.