Белоруссия рассматривает возможность частичного отказа от российской нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2007 года

Белоруссия рассматривает возможность частичного отказа от российской нефти. Как сообщает «Интерфакс», Минск изучает вопрос о возможности поставок нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы с балтийских портов. Для этого президент Александр Лукашенко хотел бы задействовать трубопровод Новополоцк-Вентспилс. Белорусские чиновники уже сообщили о начале предварительных переговоров с швейцарским нефтетрейдером Vitol, передает «Интерфакс». Кроме того, Лукашенко предложил взимать с российских нефтяников плату за землю под нефтепроводами.

Во вторник 23 января в ходе посещения президентом Белоруссии Александром Лукашенко нефтеперекачивающей станции «Полоцк» нефтепровода «Дружба» в Новополоцке первый вице-премьер Владимир Семашко заявил, что правительство Белоруссии в настоящее время изучает вопрос, связанный с возможностью поставок нефти на белорусские НПЗ из балтийских портов по нефтепроводу Новополоцк-Вентспилс.

На вопрос Лукашенко, «реально ли нам подать нефть на наши НПЗ с балтийских портов», Семашко ответил: «Вполне реально, и сегодня мы обсуждаем такую возможность». Первый вице-премьер проинформировал главу Белоруссии, что уже проведены предварительные переговоры с представителями швейцарской нефтетрейдинговой компании Vitol о реализации проекта поставок нефти из Вентспилса в Новополоцк. По его данным, компания изучает возможность строительства в Вентспилсе нефтяных терминалов.

«Стоимость проекта, который включает модернизацию нефтетрассы, может составить 15-30 млн долларов, а его реализация займет около 2,5 лет», - добавил Семашко. В перспективе, сказал Семашко, нефть может поступать не только на расположенный в Новополоцке НПЗ компании «Нафтан», но и на Мозырский НПЗ, находящийся на юге Белоруссии, для чего, по словам Семашко, нужно будет построить еще несколько перемычек.

Лукашенко поинтересовался вице-премьера также возможностями использованиянефтепровода Одесса-Броды для поставок нефти на белорусские НПЗ через территорию Украины. В связи этим Семашко заявил, что «перспективы использования нефтепровода Одесса-Броды пока очень туманные». Он пояснил, что речь идет не только о строительстве мощностей, но и о заполнении трубы необходимым объемом сырья.

Напомним, в октябре 2006 года Александр Лукашенко на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым обсуждал возможность поставок нефти из этой страны через морские терминалы Украины в Одессе. Технически это возможно в случае создания серии перемычек между белорусскими участками нефтепровода «Дружба» и украинским трубопроводом Одесса-Броды.

Таким образом уже после того, как Минск и Москва пришли к соглашению по условиям поставки российской нефти в Белоруссию, Александр Лукашенко не оставляет надежд частично отказаться от поставок российской нефти.

Кроме того, президент Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона должна потребовать от России оплатить ей оказываемые услуги. «Без суеты и амбиций, на принципах международного права, мы тоже должны потребовать, чтобы нам заплатили», - заявил Лукашенко. В частности, по его словам, Россия должна платить за землю, по которой проходят газо- и нефтепродуктопроводы.

Лукашенко констатировал, что «все договоренности по нефти и газу невыгодны для нас в сравнении с прошлым годом». В частности, президент уточнил, что Белоруссии в нынешнем году придется увеличить оплату поставок газа на 2,5 млрд долларов, а за нефть - на 1 млрд долларов. «Мы не должны потерять эти 3,5 млрд долларов, но делать мы это должны спокойно. Мы тоже будем искать свою выгоду», - подчеркнул президент Белоруссии.

Лукашенко добавил, что Белоруссии «не надо ругаться» с Россией. «Если кто-то из российских нефтедобывающих компаний не хочет работать с Белоруссией, то мы должны взять с них большую цену за транспортировку их нефти в Европу», - сказал белорусский президент.

Комментируя результаты российско-белорусских переговоров, президент Лукашенко заявил, что в белорусско-российском нефтяном конфликте нет победивших: «Никакой победы со стороны Белоруссии и России в этом конфликте нет».

По словам Лукашенко, правительству Белоруссии сегодня «надо бороться, а не склеивать «ласты» и кричать «караул». Лукашенко также сказал, что Белоруссия имеет «стратегический ресурс - географическое, геополитическое положение». «И мы должны его использовать, как использует свой ресурс Россия», - подчеркнулЛукашенко. Если же, по словам президента, правительство Белоруссии не намерено этого делать, «так давайте согласимся на условия России и станем еще одним штатом или регионом Российской Федерации». «Но на колени нас никто ставить не будет», - заявил президент Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия рассматривает возможность частичного отказа от российской нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.