Белоруссия решила засеять земли чернобыльской зоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2010 года

Правительство Белоруссии приняло государственную программу ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС на период до 2020 года, которая предполагает возвращение в хозяйственный оборот земель и лесов, загрязненных радиацией.

Министр чрезвычайных ситуаций страны Энвер Бариев, который представлял эту программу, заявил на заседании правительства, что ее реализация "позволит завершить в потерпевших от Чернобыля районах реабилитационные мероприятия и перейти к стойкому социально-экономическому развитию". Таким образом, окончательно отправить Чернобыль в историю беларусское правительство планирует в 2020 году.

Но уже сейчас запланировано финансирование проектов возвращения к использованию земельных и лесных угодий. В Белоруссии хотят внедрить специальные технологии, которые минимизируют накопление радионуклидов и позволяют, условно говоря, на грязных землях получать чистую продукцию. Планируется также распространение промышленного производства на этих территориях, строительство объектов социальной сферы.

По мнению белорусского правительства, за 10 лет эти территории должны вернуться к полноценной жизни, а жители пострадавших от Чернобыля районы уже не нуждаются в гуманитарной помощи.

Как пишут "Экономические известия" (Архивная копия от 16 мая 2019 на Wayback Machine), социологические опросы показывают, что большинство белорусов не хотели бы покупать пищу, произведённую в таких районах.

Чернобыльские гуманитарные организации считают такие планы правительства поспешными. Они обращают внимание, что свёрнуто много радиационных исследований, в том числе о влиянии малых доз радиации на здоровье людей.

Оппозиция заявляет, что президент Лукашенко приуменьшает последствия Чернобыля и сокращает финансирование реабилитационных программ по политическим мотивам.

Оппозиционеры говорят о желании власти получить поддержку от МАГАТЭ и так называемого атомного лобби на строительство своей атомной станции. О таком строительстве уже заявил официальный Минск: создана специальная дирекция, готовится площадка под АЭС.

На 2020 год, когда правительство Белоруссии планирует завершить реабилитацию радиационно загрязнённых земель, запланировано и завершение строительства Белорусской АЭС.

В 2008 году украинский Чернобыль признали самым загрязнённым городом в мире в рейтинге опаснейших для проживания городов на Земле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия решила засеять земли чернобыльской зоны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.