Белоруссия хочет ознакомиться с армянским опытом эксплуатации АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2012 года

Белорусские члены Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальными собраниями Армении и Белоруссии ознакомились с работой армянской АЭС. “Мы идем по вашим стопам. Мы начали строительство нашей Белорусской АЭС, и хотели еще раз убедиться на вашем примере в том , что это дело нужное, важное. Это вопрос национальной безопасности, а энергетическая безопасность составная часть национальной безопасности. Что от нее армянский народ получает только благо ”, - заявил во время шестого заседания комиссии в Ереване белорусский сопредседатель Виктор Гуминский.

По его словам, они хотят донести до своих избирателей в Республике Беларусь, что АЭС безопасны, и укрепить их мнение, что “строить этот объект необходимо, и что мы с этого пути не свернем”.

Армянская АЭС мощностью 1000 МВт. расположена возле города Мецамор (приблизительно 30-40 км к западу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году. В настоящее время функционирует только второй блок АЭС мощностью 407,5 МВт, вырабатывая около 40-50% электроэнергии в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия хочет ознакомиться с армянским опытом эксплуатации АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.