Белоруссия хочет попросить у России в кредит уже «более 100 млрд рублей», обещает «отработать»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2009 года

Размер кредита, который Белоруссия рассчитывает привлечь у РФ в рамках увеличения доли российского рубля во взаиморасчетах двух стран, может превысить 100 млрд российских рублей, заявил первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко в Минске в пятницу.

«Мы назвали реальную цифру - 100 млрд российских рублей, она такаябыла за 3-4 месяца. С учетом девальвации (одномоментной девальвациибелорусского рубля в январе на 20% - прим. ред.), может быть немного и выше», -цитирует чиновника «Интерфакс».

Первый вице-премьер подчеркнул, что усиление роли российского рубляво взаимной торговле между Белоруссией и Россией будет способствоватьстановлению российского рубля как региональной валюты. «Эта тема(выделение российского кредита Белоруссии — прим. ред.) обсуждается, чтобыреализовать эту идею (становление российского рубля как региональнойвалюты — прим. ред.) российской стороны, которую мы поддерживаем», - сказалСемашко.

«У нас сегодня не хватает российских рублей, у нас отрицательное сальдо в торговле с Россией», - напомнил он.

Семашко подчеркнул, что Белоруссия просит «не подарить эти деньги, а влить их в оборот в виде кредита, ссуды и так далее». «Мы эти деньги отработаем, но не просто в номинале, а с процентами», - заявил первый вице-премьер.Он отметил, что «в Кремле никто не сказал нет» введению российскогорубля во взаимной торговле.

Семашко также полагает, что мировой финансовый и экономическийкризис способствовал укоренному принятию решений по становлениюроссийской валюты как региональной. «Кризис обострил ситуацию,потребовал принятия более решительных мер», - подчеркнул первый вице-премьер.

«То, что можно было сделать в штатной ситуации в течение двух лет,в условиях мирового кризиса нужно принимать быстро», - добавил он.Как сообщалось ранее, переход на расчеты в российских рубляхувязывается белорусской стороной с предоставлением Белоруссии кредита на100 млрд российских рублей.

Помощник президента РФ Сергей Приходько ранее заявлял, что Россияготова рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительного кредитаБелоруссии в несколько десятков миллиардов рублей.

В свою очередь, посол РФ в Белоруссии Александр Суриков отмечал,что Белоруссия и Россия до конца февраля могут определить основныеусловия предоставления Белоруссии кредита в российских рублях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия хочет попросить у России в кредит уже «более 100 млрд рублей», обещает «отработать»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.