Белорусская власть хочет ликвидировать партии, принимавшие политическое решение устроить протесты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2010 года

Белорусским оппозиционным политикам власти готовят новые репрессии. Министерство юстиции страны намерено поставить вопрос о ликвидации политических партий и общественных объединений, если они на своих заседаниях принимали решение об участии в несанкционированных акциях и массовых беспорядках, заявил глава ведомства Виктор Голованов.

Он отметил, что на сегодняшний день, по информации министерства, такие решения партиями и объединениями не принимались. «Но мы будем разбираться с учетом информации от правоохранительных органов, исходя из данных о том, кого задержали и как были квалифицированы действия виновных лиц», - добавил министр, чьи слова приводит во вторник «Интерфакс».

Он сказал, что накануне президентских выборов Минюст обратился к руководителям общественных объединений, профсоюзов, политических партий и фондов с призывом не участвовать во всевозможных несанкционированных мероприятиях. «Если кто-то не удовлетворен итогами выборов, есть закон и Избирательный кодекс, есть цивилизованный способ рассмотрения этих дел в судах. Но есть люди, которые решили идти другим путем», - заявил Голованов.

- [#1 Журналисты России требуют немедленно освободить всех своих задержанных коллег] - [#2 Жириновский предрекает «большевику» Лукашенко силовой переворот] - [#3 «Мемориал» назвал причину событий в Белоруссии]

По его словам, правоохранительные органы должны дать оценку конкретным действиям виновных лиц. «То ли это будет хулиганство, то ли участие в массовых беспорядках, а оно квалифицируется как более тяжкое преступление», - отметил министр. Глава Минюста добавил, что дать юридическую оценку беспорядкам, произошедшим в воскресенье в Минске, - это компетенция Генеральной прокуратуры.

Накануне президент Александр Лукашенко на первой после выборов пресс-конференции выразил убеждение, что милиция ответила на действия оппозиции «очень мягко». «Никто не погиб, спецсредств не применялось. Подумаешь, палкой по голове получили - это самое меньше зло, которое могло случиться», - цитирует его во вторник «Эхо Москвы».

Напомним в этой связи очень похожие, хотя и более экспрессивные, слова российского премьера Владимира Путина, сказанные им в адрес протестующих российских «несогласных». «Они хотят что-то сказать. Критиковать власть. Вот в Лондоне определили место. Где нельзя, бьют дубиной по башке. Нельзя? Пришел? Получи, тебя отоварили. И никто не возмущается!» - сказал Путин в конце августа в интервью «Коммерсанту».

Позже премьер РФ подтвердил озвученное им отношение к работе правоохранительных органов на несанкционированных митингах, но признал, что власть должна быть в применении силы более аккуратной.

Что касается Лукашенко, то в ходе пресс-конференции он назвал саму акцию протеста «бандитизмом». «То, что вчера попытались устроить в Минске, это не демократия, это - бандитизм, - заявил он. - Это все имело управляемый характер, четко организованный бывшими кандидатами в президенты».

В то же время правоохранительные органы, по словам Лукашенко, не противодействовали представителям оппозиции, «пока в ход не пошли взрывчатка, железные палки». «Они защищали страну и народ от варварства и разрухи», - заключил глава государства.

Кроме того, он обвинил своих противников в том, что они заранее спланировали массовые беспорядки. «Группам боевиков и их вдохновителям нужен был повод, чтобы оправдать план погромов», - сказал он и отметил, что «каждая вторая из предложенных (оппозицией) кандидатур имеет судимость».

Лукашенко рассказал, что привлек к разгону воскресной демонстрации оппозиции перед домом правительства, где находился ЦИК, внутренние войска. «Я просил этих военных, которые действовали на площади, не поддаваться на провокации. Но если будут плевать в морду - действовать жесточайше!"

«В любой цивилизованной стране никто не стал бы церемониться с такими погромщиками - водометы, резиновые пули, слезоточивый газ, массовые аресты дебоширов и все разметают в минуту», - предостерег белорусский лидер оппозиционеров.

Он также пообещал бороться с погромщиками не только дубинками, но и компроматом. В среду в центральных белорусских газетах будут опубликованы секретные материалы, которые подтверждают связь оппозиционеров с «западными партнерами».

«Мы еще не все показали, в ближайшее время не только покажем, но и распишем. Просто напечатаем некоторые документы. Посмотрим, как на это будут реагировать те, кто будет опубликован на этом сайте WikiLeaks, белорусском, и те защитники, которые у них стоят за спиной», - заявил Лукашенко.

Журналисты России требуют немедленно освободить всех своих задержанных коллег

Напомним, в Белоруссии в воскресенье 19 декабря состоялись президентские выборы. Действующий глава государства Александр Лукашенко, выдвинувший свою кандидатуру уже в четвёртый раз, набирает, по предварительным данным, 79,67% голосов.

Оппозиция организовала в столице протесты и предприняла попытки штурма Дома правительства. В результате разгона акции были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров и кандидатов в президенты. Были также задержаны и избиты многие журналисты, в том числе российские. Они свидетельствуют, что больше всего досталось простым гражданам: «Избивали всех подряд: и стариков, и женщин, и подростков, не говоря уже о мужчинах».

Союз журналистов России (СЖР) в связи с арестами в Белоруссии журналистов, в том числе российских, распространил во вторник специальное заявление и попросил руководство России способствовать их освобождению. «Выражаем глубокое возмущение избиениями и арестами журналистов, выполнявших свой профессиональный долг, во время разгона демонстраций и митингов в Минске. Настаиваем на их немедленном освобождении», - говорится в заявлении, цитируемом «Интерфаксом».

«В связи с тем, что среди пострадавших оказались сотрудники российских СМИ, в том числе граждане Российской Федерации, требуем, чтобы президент, правительство и МИД России предприняли все имеющиеся в их распоряжении меры для освобождения наших задержанных коллег», - требует СЖР.

Кроме того, Союз призвал «все СМИ проявить солидарность с белорусскими журналистами, оказать им моральную поддержку при освещении событий, связанных с выборами президента Белоруссии».

Жириновский предрекает «большевику» Лукашенко силовой переворот

Между тем вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский считает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко - это большевик, который никогда не покинет свой пост. «Он остался на пять лет. Вы думаете, он уйдет через пять - в 2015 году? В 2020 не уйдет, и в 2025», - заявил российский политик, выступая в Госдуме во вторник в рамках «Часа заявлений».

По его словам, Лукашенко действует в своей стране большевистскими методами, а большевики «никогда не уходят добровольно». «Они ночью силой приходят к власти. И точно также силой кто-нибудь когда-нибудь спихнет Лукашенко», - заявил лидер ЛДПР.

«Мемориал» назвал причину событий в Белоруссии

Правление Международного общества «Мемориал» (Архивная копия от 31 января 2011 на Wayback Machine) распространило специальное заявление о ситуации в Белоруссии: по их мнению, причина событий в Минске 19-20 декабря очевидна. Выборы в Белоруссии утратили содержание и смысл.

«Смысл выборов не сводится к техническим процедурам опускания бюллетеней в урны и подсчета голосов — хотя и эти процедуры усилиями белорусских властей превратились в инструменты фальсификации», - говорится в заявлении. Правозащитники указывают, что смысл выборов — в обеспечении честной конкуренции различных политических и экономических программ разных политических сил. Это процесс, для которого необходимы, как минимум, свобода объединений, свободные средства массовой информации и равный доступ объединений и кандидатов к этим СМИ. Ничего этого в Белоруссии нет.

Действующая в Белоруссии власть, обеспечивая свою несменяемость, на протяжении многих лет последовательно уничтожает пространство политической конкуренции. Не оставляя людям иной возможности выражения своего мнения, власть вынуждает их выходить на улицы и площади. Ответственность за события 19-20 декабря несут белорусские власти, превратившие выборы в фарс.

«Мемориал» требует немедленно освободить всех политических оппонентов белорусских властей, в том числе задержанных в ходе протестных митингов и шествий в последние дни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусская власть хочет ликвидировать партии, принимавшие политическое решение устроить протесты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.