Белорусская милиция объявила в розыск тренера новосибирской «Сибири»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2007 года

Бывший голкипер сборной Белоруссии по футболу Валерий Шанталосов, который в России выступал за нижегородский «Локомотив», московское «Торпедо» и калининградскую «Балтику», а ныне работает в новосибирской «Сибири» тренером вратарей, объявлен в розыск белорусской милицией по обвинению в подкупе игр национальной сборной.

По данным издания «Прессбол», начальник следственного управления предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома Геннадий Казакевич сообщил, что в отношении Шанталосова возбуждено уголовное дело по пункту 5 статьи 16 и части 1 статьи 253 УК Беларуси («Подкуп участников и организаторов профессиональных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов»).

«С процессуальной точки зрения человек считается обвиняемым не с момента фактического предъявления обвинения, а с момента вынесения постановления, - сказал в интервью Казакевич. - Это постановление давно вынесено, Шанталосов официально объявлен в розыск, который коллеги из уголовного розыска осуществляют всеми доступными методами. И как только мы найдем фигуранта, дело будет направлено в суд».

В начале осени 2003 года на базу в Стайки, где к отборочным матчам чемпионата Европы готовилась сборная Белоруссии, приехал посредник, которым и стал, по данным следствия, Шанталосов. Он поочередно пригласил на разговор нескольких основных игроков команды, предложив им деньги взамен на обеспечение результата в двух предстоявших матчах: 6 сентября с Чехией и 10 сентября - с Молдавией.

В тот период букмекерские конторы активно принимали ставки на оба матча, причем кумулятивно - на победу Чехии в Минске с разницей в два мяча (-2) и минимальную Молдовы в Тирасполе (+1). В итоге белорусские футболисты с трудом но «выполнили установку».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусская милиция объявила в розыск тренера новосибирской «Сибири»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.