Белорусская оппозиция вышла в Минске на «Чернобыльский шлях»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2009 года

Санкционированная акция белорусской оппозиции «Чернобыльский шлях», приуроченная к 23-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, проходит в Минске, передает РИА «Новости».

После аварии на Чернобыльской АЭС приблизительно 70% попавших в атмосферу радионуклидов в виде осадков выпало на территорию Белоруссии. Около 30% территории Белоруссии оказалось загрязнено.

Несколько сотен человек собрались на проспекте Независимости у здания национальной академии наук, отмечают местные правоохранительные органы. Раньше это были самые массовые акции в стране. На десятую годовщину трагедии в Минске произошли крупные беспорядки. Были перевернуты автомобили и разбиты витрины магазинов. Однако с каждым годов сторонников оппозиции, приходящих на акцию, становится меньше.

Как констатировали выступающие, в частности, член-корреспондент академии наук Белоруссии Александр Никитченко, в Белоруссии не осталось чистых от радиационного загрязнения регионов.

Сторонники оппозиции держат плакаты: «Нет ядохимикатам», «Мы против строительства АЭС», «Радиационной безопасности - да». Активисты также принесли национальные бело-красно-белые флаги, надели респираторы, некоторые пришли в противогазах, на всех нарисован значок «радиационная безопасность».

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, - произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Пятнадцатого декабря 2000 года станция была остановлена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусская оппозиция вышла в Минске на «Чернобыльский шлях»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.