Белорусская оппозиция проводит шествие «Деды» в день поминовения предков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2014 года

Представители белорусскойоппозиции в воскресенье проводят в Минске санкционированные властямимитинг и шествие, посвященные дню поминания предков "Деды" ("Дзяды").

Как передает "Радио Свобода", участники акции собрались у здания Минского часового завода на одномиз главных проспектов белорусской столицы - проспекте Независимости -откуда двинулись колонной к урочищу Куропаты, где намечен митинг.

В шествии принимают участие оппозиционные активисты и представителидуховенства, передает "Интерфакс". Многие участники акции пришли на шествие семьями. Люди несут в руках растяжки с лозунгами, бело-красно-белые флаги. Некоторые участники акции принесли нанее и украинские флаги.

Как сообщалось, Мингорисполком санкционировал проведение оппозициеймитинга и шествия, посвященных Дню памяти предков "Дзяды". Столичные власти разрешили провести митинг и шествие с количеством участников до 5 тыс. человек.

Урочище Куропаты под Минском, где оппозиция традиционно проводитсвою акцию в день поминовения предков, по одной из версий, являетсяместом захоронения жертв сталинских репрессий. По некоторым данным,здесь захоронено от 30 тыс. до 100 тыс. тел расстрелянных. Территориязахоронения занимает 15 га и охраняется государством.

Деды (по-белорусски - Дзяды) - поминальные дни в народном календаребелорусов и украинцев. Согласно верованиям, в эти дни умершие (деды, души, родители,мертвые) приходят в свои дома на поминальный ужин (который тоже можетназываться деды).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусская оппозиция проводит шествие "Деды" в день поминовения предков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.