Белорусские власти вводят цензуру в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2009 года

Работу интернет-ресурсов Белоруссии будет контролировать правительство и специальная структура при администрации президента. Провайдеры - все они контролируются властями - получат право отключать доступ к определенным ресурсам. Проект указа Александра Лукашенко опубликовали оппозиционные СМИ Белоруссии. Доступ к информации о незаконной деятельности, размещенной на зарубежных сайтах, также будет легко перекрыть - ведь единственный кабель, обеспечивающий выход Белоруссии в глобальную сеть, контролируется государственным предприятием "Белтелеком", пишет "Коммерсант".

Проект указа обнародован оппозиционной газетой ['http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=32806 "Наша нива"] (на белорусском языке). На русском языке проект указа представляет газета "Телеграф".

После вступления в силу указа "О мерах по уточнению использования национального сегмента глобальной компьютерной сети интернет" контролировать работу белорусских интернет-ресурсов будет правительство вместе с провайдерами, а также специальная служба - оперативно-аналитический центр при администрации президента (ОАЦ).

ОАЦ появился весной 2008 года и сразу взял под контроль всех белорусских провайдеров. Как отмечается в проекте, "пересчет операторов электросвязи, которые имеют права непосредственного доступа (присоединения) к международным сетям электросвязи, а также уполномоченных поставщиков услуг сети интернет" будет определять ОАЦ "по соглашению с президентом Республики Беларусь". В частности, центр будет контролировать регистрацию доменных имен .by.

Практически все неподконтрольные белорусским властям интернет-ресурсы зарегистрированы за пределами страны. Но специалисты считают, что чисто технически "заглушить" неудобные сайты белорусским властям будет несложно. Дело в том, что Белоруссия со Всемирной паутиной связана лишь одним кабелем, который контролируется государственным предприятием "Белтелеком". Все остальные провайдеры закупают трафик именно у этой структуры.

ОАЦ будет перекрывать доступ к информации, противоречащей белорусскому законодательству. В пункте 1.5 проекта указа говорится, что "поставщики услуг сети интернет по запросу пользователя осуществляют услуги по ограничению доступа к информации, содержание которой направлено на осуществление экстремистской деятельности".

Таким образом, по запросу одного пользователя провайдер сможет отключить интернет-ресурс. В условиях Белоруссии очевидно, кем будет этот пользователь и какая информация у него вызовет ассоциации с экстремизмом, полагает "Коммерсант". Для особо непонятливых провайдеров документ предусматривает возможность приостановления деятельности "согласно постановлению совета министров".

Отметим, к экстремистской деятельности в проекте указа, в частности, относятся: разжигание национальной и религиозной розни; незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных, сильнодействующих, токсических веществ, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; организация незаконной миграции и торговли людьми;распространение порнографических материалов; пропаганда насилия, жестокости и других деяний, запрещенных законодательством.

"Уполномоченные поставщики услуг сети интернет обеспечивают в обязательном порядке ограничение доступа к указанной информации при оказании услуг с использованием сети интернет государственным органам (за исключением государственных органов, указанных в части второй подпункта 1.2 настоящего пункта), государственным организациям, учреждениям образования, культуры", - гласит текст проекта. Таким образом, об ограничении доступа частных лиц к информации о незаконной деятельности там не сказано.

Хотя, согласно пункту 1.8, ОАЦ "устанавливает порядок оказания услуг по ограничению доступа пользователей сети интернет к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательством Республики Беларусь".

Интересно и положение, согласно которому в течение полугода Совет Министров республики обязан будет, в частности, определить: "порядок идентификации пользователей сети интернет в местах коллективного пользования, в том числе пользователей интернет-кафе, домашних сетей... обеспечить проведение мероприятий по стандартизации услуг с использованием сети интернет, механизмов идентификации пользователей".

Нынешний проект указа ограничивает срок его применения. Там говорится, что на протяжении одного года после его вступления в силу планируется разработать проект закона о национальном сегменте сети интернет и представить его на рассмотрение президенту. Тем не менее руководители интернет-ресурсов и журналистских объединений были возмущены уже самим проектом.

Как заявила "Коммерсанту" редактор популярного оппозиционного сайта "Хартия`97" Наталья Радина, представленный документ - это "провокация власти, задуманная к предстоящим президентским выборам". Впрочем, она полагает, что из этой затеи ничего не выйдет. "Получат по рукам от Запада, и все устаканится", - уверена Наталья Радина.

С этим не согласен главный редактор другого оппозиционного ресурса "Солидарность" Александр Старикевич. По его мнению, "если Запад закрыл глаза на похищения молодых оппозиционеров, он вряд ли встанет на защиту интернет-сайтов".

В феврале правительство еще не усматривало необходимости в подготовке нормативно-правового акта по регулированию деятельности интернет-СМИ. Первый заместитель министра информации Белоруссии Лилия Ананич, по сообщению информационного агентства БЕЛТА, заявляла тогда: "Новый закон о СМИ не регулирует порядок регистрации и распространения интернет-СМИ. В настоящее время Министерство информации не ведет разработку какого-либо правового акта по регулированию их деятельности. Законодательство прописало эту возможность, но такой необходимости у государства нет. В отношении регистрации интернет-СМИ, мое субъективное мнение таково, что у нас сегодня в информационном пространстве уже есть интернет-СМИ, хочется этого или нет. Мне кажется, что журналисты данных СМИ могут быть немного обижены, что у них нет такого права регистрации".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусские власти вводят цензуру в интернете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.