Белорусские власти выслали из страны журналиста польской Gazetа Wyborczа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2006 года

Корреспондент польской общенациональной газеты Gazetа Wyborczа Вацлав Радзивинович в воскресенье выслан из Белоруссии, сообщает польское информагентство ПАП.

По словам сотрудника редакции Gazetа Wyborczа Яцка Павлицкого, в белорусском городе Гродно к Радзивиновичу подошли представители белорусских спецслужб, которые сообщили журналисту, что ему "запрещен въезд в Белоруссию".

Радзивиновича предупредили, что в случае оказания сопротивления будет вызвана милиция. После этого польского журналиста посадили в поезд, направляющийся в Польшу.

Глава секретных служб Польши Збигнев Вассерман заявил в среду, что утверждения белорусского КГБ, сделанного по государственному телевидению, о том, что польское посольство в Белоруссии занимается шпионской деятельностью, следует расценивать как "предвыборный побочный продукт" в стране, в которой властвует недемократический президент.

"Полагаю, это говорит о разных вещах - как раз сейчас идет кампания (выборы президента Белоруссии намечены на март – прим. ред.), и мы узнаем о странном, недемократическом поведении белорусского президента, - заявил Вассерман. - Я бы поместил это (сообщения о шпионаже) в этот контекст".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусские власти выслали из страны журналиста польской Gazetа Wyborczа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.