Белорусские власти решили «порадовать» соотечественников повышением штрафов в три раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2012 года

Начиная с 1 апреля нынешнего года в Белоруссии будет повышена в три раза так называемая "базовая величина", на основе которой в стране рассчитываются размеры штрафных санкций и социальные выплаты. Если ранее она составляла 35 тысяч белорусских рублей, то весной составит 100 тысяч (около 12 долларов по официальному курсу Нацбанка). Об этот сообщает официальный сайт правительства страны.

До 2002 года штрафы в Беларуси исчислялись в кратности к минимальной зарплате. В период с 1 января 2000 года по 1 января 2002 года рост минимальной зарплаты составил более чем 450%. Соответствующая индексация штрафов оказалась неприемлемой. Поэтому в 2002 году был введен институт базовой величины, уточняет "Телеграф.by".

Перед Новым годом сообщалось, что в Белоруссии ходят упорные слухи о деноминации национальной валюты. Сейчас елорусы ведут счет денег на миллионы - средняя зарплата в ноябре приблизилась к 2,5 млн. Однако если еще год назад 1 млн белорусских рублей был равен 300 долларов, то теперь - чуть больше 100 долларов, и такой суммы хватает на два похода в магазин за продуктами.

Слухи о деноминации в Белоруссии ходят еще с лета, когда белорусский рубль в очередной раз обесценился почти в три раза. Неудобство обращения с большим количеством денежных банкнот низкой стоимости и стало для них поводом. Тем более что деноминацию постсоветская Белоруссия переживала уже дважды - в 1994 году (в 10 раз) и в 2000-м (в 1000 раз).

Укрепили слухи появившиеся в некоторых СМИ заметки со ссылкой на эксперта "в банковских кругах" о том, что деноминация уже намечена на январь 2012 года. Более того, по словам этих тайных источников, новые белорусские деньги уже печатаются в Литве. Источник также утверждал, что в этот раз деньги будут не только бумажными, но и металлическими. По его информации, обмен будет совершаться 1 к 1000 рублей.

Национальный банк страны, до которого тоже дошли слухи о деноминационных ожиданиях белорусов, назвал их "грубейшей провокацией". "Скорее всего никакого эксперта и в помине не было. Это выдумки нечистых на руку, непрофессиональных журналистов", - прокомментировала слухи глава Нацбанка Надежда Ермакова.

Эксперты согласны с тем, что белорусской валюте требуется деноминация. "Последние пять лет я настойчиво рекомендую Национальному банку, правительству провести деноминацию", - говорит руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. Он советует зачеркивать не три нуля, а четыре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусские власти решили "порадовать" соотечественников повышением штрафов в три раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.