Белорусские женщины просят Путина организовать им встречу с Лукашенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2008 года

Более 30 женщин из разных городов Белоруссии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать им содействие во встрече с Александром Лукашенко. Женщины просят пересмотреть уголовные дела их мужей, осужденных на многолетние сроки за незначительные преступления. В семи телеграммах, направленных президенту России с 12 по 14 января, женщины отмечают, что неоднократно обращались с просьбой встретиться с Александром Лукашенко, однако всегда получали отказ, сообщает белорусское агентство «Телеграф» (Архивная копия от 23 сентября 2009 на Wayback Machine).

«Девятого января этого года мы вновь обратились в Администрацию президента с просьбой о личном приеме у Александра Лукашенко, однако 11 января получили отказ за подписью начальника управления по работе с обращениями граждан Администрации президента Станислава Буко. Поэтому мы направили телеграммы президенту России, учитывая его большие возможности и влияние на главу белорусского государств», — объяснила решение женщин Людмила Кучура.

По её словам, в течение нескольких лет она пыталась сама вместе с другими женщинами добиться встречи с главой государства. «Решения, ранее принятые по делам наших близких, мы считаем незаконными, так как они не обоснованы и приняты в нарушение законодательства», — заявила Людмила Кучура. Она подчеркнула, что на свои конкретные вопросы женщины, чьи родственники были приговорены к разным срокам заключения, «получают отписки от должностных лиц суда и Генеральной прокуратуры».

Юрист Тамара Сергей заявила, что по статье 79 Конституции Белоруссии президент является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

«И граждане, с которыми высшие должностные лица суда и прокуратуры прекращают переписку, могут надеяться только на личное участие президента Белоруссии. Поскольку женщинам отказали в приеме у главы государства, они попали в безвыходное положение и вынуждены были обратиться к Владимиру Путину», — заявила юрист. Она добавила, что сожалеет об этом шаге женщин и видит его причину в невозможности реализации конституционных прав и свобод белорусских граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусские женщины просят Путина организовать им встречу с Лукашенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.