Белорусский КГБ опасается внешней интервенции от США и стран Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2005 года

Спецслужбы иностранных государств намерены дестабилизировать обстановку в Белоруссии и будут предпринимать различные шаги, вплоть до интервенции. Об этом заявил в четверг в Минске первый заместитель председателя КГБ Белоруссии Василий Дементей, представляя в нижней палате парламента проект закона «О противодействии экстремизму».

«Факты свидетельствуют о том, что основным объектом устремленияспецслужб иностранных государств, в частности США, является дестабилизация политической обстановки в нашей стране. Налицоопределенная тактика, вплоть до интервенции», - заявил Дементей.

Первый замглавы КГБ сообщил, что в сопредельных государствах, в частности Литве и Польше, создаются опорные базы воздействия на Белоруссию, а также пункты слежения. Активное воздействие, по словам Дементея, проводится через СМИ. «Они пытаются вовлечь и Украину в эту орбиту», - сказал он.

«Предусматривается полная мобилизация, вплоть до создания групп, которые в нужный момент будут осуществлять деятельность по свержению конституционного строя всеми возможными видами экстремистской деятельности, крайним выражением которой является терроризм», - отметил Дементей.

В качестве примера деятельности экстремистских организаций он назвал украинскую «ПОРУ». «Налицо выраженная направленность этих действий против прав и свобод личности, территориальной целостности Белоруссии», - подчеркнул замглавы КГБ.

Как власти Белоруссии собираются противодействовать экстремизму

В данной связи Дементей подчеркнул «жизненную важность» принятия проекта закона «О противодействии экстремизму», который сможет воспрепятствовать «деятельности спецслужб иностранных государств, направленной на подрыв тех основ, которые позволяют оставаться Белоруссии действительно независимой, динамично развивающейся страной». По его словам, существующая законодательная база недостаточна для эффективного противодействия экстремизму.

Предлагаемый к рассмотрению парламентариев законопроект предусматривает три направления борьбы с проявлениями экстремизма: профилактические меры, пресечение экстремистской деятельности организаций и лиц и международное сотрудничество.

При этом выявление и пресечение экстремизма возложено на все государственные органы и организации, однако основную роль будут играть органы внутренних дел, государственной безопасности и прокуратуры. Законопроект, по словам Дементея, также предусматривает, что «координация будет осуществляться уполномоченным органом, определенным президентом».

Законопроект также предусматривает, что при выявлении признаков экстремизма будет выноситься письменное предупреждение. В случае неустранения указанных признаков или повторного письменного предупреждения в течение года организация будет ликвидироваться. Крометого, законопроект предусматривает и приостановление деятельностиорганизации решением органа, ее зарегистрировавшего, или прокурором при наличии фактов, свидетельствующих об экстремистских проявлениях.

Законопроект также определяет порядок признания печатной продукции экстремистским материалом и говорит о недопустимости распространения экстремистских материалов через СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусский КГБ опасается внешней интервенции от США и стран Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.