Белорусский ЦБ отказался продавать валюту обменным пунктам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2011 года

Национальный банк Белоруссии не планирует продавать банкам иностранную валюту для продажи населению, несмотря на сохранение ее дефицита в обменных пунктах, заявил во вторник пресс-секретарь НББ Анатолий Дроздов.

«Восстанавливать отмененную 22 марта этого года продажу инвалюты коммерческим банкам для подкрепления пунктов обмена валют Нацбанк не планирует», - цитирует Дроздова РИА «Новости».

Он отметил, что Нацбанк не объявлял об изменении политики в части продажи иностранной валюты для подкрепления пунктов обмена валют, следовательно, продажи на эти цели нет.

У обменников в Минске по-прежнему дежурят люди в надежде купить хоть какую-то иностранную валюту, поскольку ее по-прежнему нет. Они ждут, пока кто-нибудь обменяет доллары, евро или российский рубль. Граждане записываются в очереди на покупку валюты, по таким спискам они могут приобрести до 30 долларов в руки.

Напомним, что в понедельник Нацбанк объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. Исходя из этих курсов нацвалюта формально стала дешевле по отношению к доллару на 36%. Одновременно Нацбанк выпустил распоряжение, согласно которому обменный и межбанковский курсы не могут превышать официальный более чем на 2%.

Во вторник помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что причиной разразившегося в Белоруссии валютного кризиса он считает прошедшие в конце прошлого года президентские выборы. «Помощь, которую окажет Россия Белоруссии, может стабилизировать ситуацию, но во многом все будет зависеть от внутренней политики. Выборы в Белоруссии привели к дестабилизации ситуации», - констатировал Дворкович.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусский ЦБ отказался продавать валюту обменным пунктам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.