Белорусский легкоатлет Кравченко арестован за участие в протестах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2020 года

Заслуженный мастер спорта Беларуси, серебряный призер Олимпиады в десятиборье, чемпион Европы в десятиборье и семиборье Андрей Кравченко получил 10 суток административного ареста и будет отбывать наказание в СИЗО города Жодино.

Кравченко был арестован в Минске. Белорусский легкоатлет стал участником протестного марша, прошедшего в столице страны в минувшие выходные. Помимо Кравченко, в застенки отправили чемпиона Европы по тайскому боксу Ивана Ганина.

Кравченко и Ганин подписали письмо против белорусского президента Александра Лукашенко, а также выступили за честные выборы. В числе тех, кто поддержал обращение к властям, оказались более 1000 атлетов, включая олимпийскую чемпионку по биатлону Надежду Скардино, пловчиху и медалистку Олимпиад Александра Герасименя, чемпионку мира по фристайлу Александру Романовскую, баскетболиста Егора Мещерякова, экс-футболистов сборной Белоруссии Василия Хомутовского, Геннадия Тумиловича, свою подпись поставил и Сергей Герасимец.

Большинство из подписавших письмо спортсменов лишились должностей в госорганах или были уволены из сборных команд Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусский легкоатлет Кравченко арестован за участие в протестах», автор: Радмир Сафин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.