Белорусский народ услышал от Лукашенко первые намеки: союз с Россией несостоятелен, потому что неравноправен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2009 года

Белоруссия будет активным участником только равноправных союзов. Не называя конкретных стран, но, по всей вероятности, имея в виду Россию, президент Александр Лукашенко заявил об этом, когда выступил на торжественном собрании по случаю 65-й годовщины освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости.

«Независимая Белоруссия будет активным участником тех союзов, которые основываются на взаимоуважении, равноправных и искренних отношениях, единстве целей, но ни в коем случае не на диктате, монополизме или шантаже», - сказал он. По словам президента, это касается всех международных и региональных объединений, будь то ООН, Евросоюз, Совет Европы, СНГ или «иные структуры», цитирует ИТАР-ТАСС речь президента.

Несмотря на общее обострение отношений, связанное сперва с «кредитными», а затем «молочными» и «газовыми» войнами, де факто Россия и Белоруссия по-прежнему образуют Союзное государство. О нем лидер Белоруссии даже не упомянул - возможно, такой союз, с его точки зрения, больше не является равноправным и искренним.

- [#1 Большинство россиян не хотят полного союза с Белоруссией] - По следам «молочно-газовых» ссор люди Лукашенко обвинили Кремль в «рейдерстве" - Самого президента напугали посылы из Кремля о смене лидера

Всецело поддерживая и развивая интеграционные процессы на постсоветском пространстве, нужно отчетливо осознавать: сблизить братские народы и обеспечить их благополучие смогут не искусственные государственные образования, а конкретные шаги в экономической, политической, социальной и других сферах, продолжил Лукашенко. Он добавил, что эти шаги должны быть «сцементированы» реальной политической волей руководства соответствующих государств.

Досталось и Западу: не только европейский путь развития правильный

Западный мир не должен считать, что только унифицированный европейский путь развития является правильным. Об этом также заявил Александр Лукашенко в своей речи. Как он выразился, западный мир не должен надменно относиться к другим государствам и считать, что «только унифицированный европейский путь развития правильный, а остальные ущербные», говорит президент. По словам Лукашенко, «очевидным становится, что Белоруссия не должна полностью копировать западную политическую систему».

«К сожалению, в этой новой, объединенной, Европе в погоне за географическим расширением стало утрачиваться желание понимать другие народы, их национальные особенности, культуры и сложившиеся государственные традиции. Сегодня там думают больше о каких-то формальных рамках процесса, чем о его содержании», - сказал Лукашенко.

По его словам, сегодня для всех европейцев главными должны быть понимание общих целей и задач. Президент подчеркнул, что «более продуктивный путь в общий европейский дом - совместное участие в упреждении новых вызовов и угроз времени, решении мировых финансово-экономических проблем, борьбе с терроризмом, наркотрафиком, торговлей людьми». «А перепалки по поводу, чей парламент лучший, где больше демократии и прав человека - это путь в никуда», - заявил Лукашенко.

Между тем, он с удовлетворением отметил, что в последнее время в Евросоюзе начинают рушиться стереотипы предвзятого отношения к Белоруссии. «Искренне надеюсь, что эти положительные тенденции найдут свое дальнейшее развитие», - заключил белорусский лидер.

Большинство россиян не хотят полного союза с Белоруссией

Лишь 15% опрошенных россиян считают, что полное слияние с Белоруссией в единое государство сейчас наиболее отвечает интересам России. Большинство же считают, что в интересах России - независимое развитие при укреплении добрососедских отношений (40%) или сохранение Союзного государства Беларуси и России в нынешнем виде (35%). Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения «Левада-центра»(недоступная ссылка).

Надо отметить, что по данным центра, идея полного слияния потеряла за 10 лет две трети сторонников (в 1999 году ее поддерживали 43% опрошенных), в то время как почти во столько же раз возросло число сторонников независимого развития (с 15% до 40%).

При этом большинство также не считает нынешние отношения двух стран дружественными или добрососедскими. Около трети опрошенных (28 считают отношения нормальными и спокойными, однако почти столько же (27 - прохладными и 20% - напряженными.

Отметим, что за два года число тех, кто считает отношения напряженными, выросло почти в два раза (с 13% до 20%).

Вместе с тем, число считающих Белоруссию нахлебником России за последние два года уменьшилось - с 25% в 2007 году до 19% в этом.

Подавляющее же большинство считают Белоруссию, как и два года назад, страной-союзником (35%) или обычной соседней страной (34%).

Примерно по трети опрошенных назвали прияиной нынешнего ухудшения отношений между Москвой и Минском несогласованные действия и нерасторопность чиновников различных ведомств обеих стран (31%) и амбиции белорусского руководства, его потребительское отношение к союзу с Россией, попытки шантажировать Россию сближением с Западом (33, 22% ссылаются на политику Запада, который стремится вбить клин между собзными государствами.

Между тем, большинство (48%) уверены, что вскоре конфликт между Москвой и Минском будет решен, и отношения нормализуются, а 31% считают, что отношения уже не будут такими хорошими, как прежде несмотря на успешное решение конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусский народ услышал от Лукашенко первые намеки: союз с Россией несостоятелен, потому что неравноправен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.