Белорусский оппозиционер, украсивший «народным» флагом новогоднюю елку, получил более двух лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2012 года

Суд Первомайского района Витебска приговорил белорусского оппозиционера Сергея Коваленко, голодающего в СИЗО, к двум годам и одному месяцу колонии общего режима, передает "Интерфакс", ссылаясь на белорусские СМИ.

Учитывая срок, который Коваленко провел в СИЗО, ему остается отбывать наказание сроком 1 год 11 месяцев. Как сообщалось, прокурор просил приговорить Коваленко к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.

Адвокаты оппозиционера заявили, что намерены обжаловать решение суда.

Оппозиционного активиста признали виновным в уклонении от отбытияранее вынесенного ему наказания в виде ограничения свободы безнаправления в исправительное учреждение открытого типа. Суд Первомайского района Витебска пришел к выводу, что Коваленко нарушил режим отбывания наказания.

Как сообщают белорусские правозащитники, Коваленко виновным себя не признает. 19 декабря 2011 года он начал голодовку протеста. 16 январяему начали принудительно вводить пищу через зонд, пытаясь приостановитьголодовку. С 8 февраля заключенный вновь полностью отказался от пищи.В начале судебного процесса Коваленко снял рубашку, чтобыприсутствующие убедились в том, что его состояние здоровья ухудшается.По неофициальным данным, за время голодовки обвиняемый похудел более чемна 20 кг. В ходе рассмотрения уголовного дела в суд несколько разродственники Коваленко вызывали бригады скорой помощи.

14 мая 2010 года суд Октябрьского района Витебска приговорилКоваленко к трем годам ограничения свободы. Уголовное преследованиеоппозиционера началось после того, как 7 января 2010 года он залез посборной металлической конструкции на самую макушку главной новогоднейелки Витебска и вывесил на 40-метровой высоте бело-красно-белый флаг (флаг Белорусской народной республики 1918-19 годов, часто используется оппозиционерами).

Коваленко был обвинен по ч. 1 ст. 339 УК (умышленные действия,грубо нарушающие общественный порядок) и ч. 2 ст. 363 (сопротивлениеработнику правоохранительных органов при исполнении им служебныхобязанностей).

Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц призывал белорусскиевласти "немедленно и безо всяких условий" освободить оппозиционногоактивиста Сергея Коваленко, который голодает в знак протеста против своегозаключения. При этом глава Европарламента настаивал на необходимостиоказания оппозиционеру медицинской помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусский оппозиционер, украсивший "народным" флагом новогоднюю елку, получил более двух лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.