Белорусский оппозиционер Лебедько избит на пикете. Милиция: он сам начал валяться на земле в одежде бродяги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2008 года

Акцию с требованием освободить активистов оппозиции, арестованных после взрыва в Минске 4 июля, разогнали в понедельник вечером на Октябрьской площади Минска. Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько обратился к медикам, так как в результате избиения получил травмы в области груди и живота, сообщает "Хартия'97". Однако у милиции другая версия - оппозиционер Лебедько [#1 переоделся бродягой] и инсценировал свое избиение в центре Минска.

По данным СМИ, у журналистов пытались отобрать фотоаппараты. Более 50 человек вышли на площадь с портретами политзаключенных, а также развернули национальные флаги и флаги Евросоюза. Против людей ОМОН выставил более 100 сотрудников.

После взрыва 4 июля в Минске были задержаны 13 активистов оппозиции. 10 из них до сих пор остаются в тюрьмах. Правозащитники называют их аресты незаконными и политически мотивированными.

Участников акции вытеснили с Октябрьской площади на улицу Интернациональную, а затем повели по улице Янки Купалы на улицу Богдановича. Группа людей, которая продолжала нести в руках портреты узников совести, а также флаги Евросоюза, двигалась в плотном оцеплении из омоновцев.

На акции присутствовали многие известные политики: заместители председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич и Винцук Вячорка, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, бывший депутат "палаты представителей" Сергей Скребец, лидер "Маладога Фронта" Артур Финькевич, активисты гражданской кампании "Европейская Беларусь" Полина и Павел Курьяновичи и другие. Демонстранты скандировали: "Жыве Беларусь!" и "Свободу политзаключенным!".

Вытесняя людей с площади, сотрудники ОМОНа избили лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько. Политик обратился за помощью к медикам: у него обнаружены гематомы в области груди и живота, а также на ногах.

Попытки выйти из оцепления пресекались сотрудниками ОМОНа. Они грубо хватали людей и толкали их обратно в милицейское "кольцо". Один из омоновцев выбил из рук журналиста "Хартии'97" фотоаппарат, когда тот попытался снять происходящее.

Разгон мирной акции вызвал протесты со стороны прохожих. Многие из них открыто выражали возмущение "беспределом" сотрудников ОМОНа, которые не позволили людям выразить свой протест.

Милиция: Лебедько раздувает из мухи слона, он сам упал на землю

Сотрудники милиции не избивали наОктябрьской площади в Минске лидера Объединенной гражданской партии(ОГП) Анатолия Лебедько, утверждает замначальника ГУВД Минска АлександрНайденко. Он переоделся бродягой и инсценировал свое избиение вцентре Минска, утверждают в милиции.

Отметим, в конце июня в Белоруссии стартовала избирательная кампания по выборам в парламент, ход которой президент Александр Лукашенко пообещал сделать как можно более прозрачным. Но, вероятно, в ГУВД пока не научились комментировать организацию порядка на оппозиционных пикетах, а отказать в комментариях нельзя.

"Никто из сотрудников милиции, а тем более полка милицииспециального назначения не избивал Лебедько. Я присутствовал на этойнесанкционированной акции и видел, как все происходило. Лебедько простоинсценировал свое избиение", - заявил полковник милиции во вторник "Интерфаксу".

По его словам, "Лебедько сам упал на землю, а сотрудники милициидаже пальцем до него не дотронулись. Переступили через лежащего, непонятно зачем, Лебедько и дальше пошли вытеснять участниковнесанкционированной акции с площади".

При этом Найденко отметил, что "все знают в лицо Лебедько,знают его способность раздуть из мухи слона и использовать это в своихцелях, поэтому никто не собирался его трогать".

Замначальника ГУВД рассказал, что у сотрудников полка милицииспециального назначения и у него лично вызвал удивление и внешний видЛебедько. "Он пришел на площадь в старой, с чужого плеча одежде. Онбыл одет в старую кофту и потрепанные брюки, как бродяга. Хотя обычно онпоявляется на таких мероприятиях одетым с иголочки, как пижон", - сказалНайденко.

Замначальника ГУВД сообщил, что в минувший понедельник сотрудникимилиции никого из участников несанкционированной акции оппозиции незадерживали.

Сам Лебедько утверждает следующее: "Сотрудники милиции, когда вытесняли с Октябрьской площадиучастников акции, повалили меня на землю и стали бить ногами". По его словам, "было несколько ударов по ногам и в грудь. Удары наносили люди в камуфляжной форме".

Лебедько сообщил, что с Октябрьской площади он "поехал во 2-югородскую больницу, где его осмотрели врачи. Был сделан рентгеновскийснимок и кардиограмма". "Медики выдали справку о том, что у менязафиксированы ушибы груди и ног", - утверждает Лебедько. При этом онотметил, что "не будет подавать на милиционеров в суд".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусский оппозиционер Лебедько избит на пикете. Милиция: он сам начал валяться на земле в одежде бродяги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.