Белорусский парламент планирует рассмотреть договор о вступлении Армении в ЕАЭС 19 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2014 года

Нижняя палата белорусского парламента планирует рассмотреть вопрос о ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), сообщил представитель пресс-службы палаты представителей Национального собрания республики.

«Планируется, что депутаты рассмотрят законопроект о ратификации договора о присоединении Армении к ЕАЭС на заседании 19 декабря», — сообщил источник, передает РИА Новости.

18 декабря Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил законопроект «О ратификации Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года».

Министр национальной экономики Ерболат Досаев напомнил, что договор о присоединении Еревана к ЕАЭС подписан президентами Армении, Белоруссии, Казахстана и РФ в Минске 10 октября 2014 года. С даты вступления договора в силу Армения становится членом Евразийского экономического союза и берет на себя обязательства, предусмотренные договором о Евразийском экономическом союзе и договорно-правовой базой ТС и ЕЭС, передает РИА Новости.

«Присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу играет огромную роль, так как мы сотрудничаем с Арменией, и это наше сотрудничество способствует экономическому развитию между нашими странами. Благодаря вступлению Армении, мы предусматриваем развитие наших законодательных интересов», — отметил Досаев.

17 декабря Совет Федерации РФ ратифицировал договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. Согласно документу, Армения присоединяется к договору о ЕАЭС, а также к другим международным документам, заключенным в рамках Таможенного союза, сообщают российские СМИ.

В свою очередь будут пересмотрены тарифные обязательства Армении, а также скорректирован Единый таможенный тариф (ЕТТ) ЕАЭС.

Договор о ЕАЭС Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая этого года в Астане, 10 октября к нему присоединилась Армения. 21 ноября договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу был одобрен правительством РФ.

Парламент Армении на голосовании 4 декабря ратифицировал присоединение Армении к союзу. «За» проголосовало 103 депутата, против — 7, один депутат воздержался. Госдума ратифицировала Договор о присоединении Республики Армения к ЕАЭС 10 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусский парламент планирует рассмотреть договор о вступлении Армении в ЕАЭС 19 декабря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.