Белорусский пианист написал оркестровый концерт, посвященный футболисту Кроосу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2016 года

Белорусский пианист и композитор Юрий Блинов написал концерт для фортепиано, струнного оркестра, ударных и трубы, посвященный жизни и творчеству игрока сборной Германии по футболу Тони Крооса.

По словам самого Блинова, идея концерта родилась летом 2014 года. Он получит название Concerto Krooso, по аналогии с музыкальным жанром Concerto Grosso (большой концерт).

"Я давний и страстный футбольный болельщик, и на этом чемпионате болел, конечно, за немцев. А Тони сыграл очень важную роль в успехе Германии на том чемпионате. И это тоже подстегнуло мои творческие поиски", - цитирует Юрия Блинова портал Tut.by (Архивная копия от 5 мая 2021 на Wayback Machine).

Концерт в пяти частях рассказывает об основных вехах в карьере спортсмена.

Первая называется "Грайфсвальд" - о родном городе футболиста. Части "Звезда Юга" и "Вперед, Мадрид!" посвящены карьере Крооса в "Баварии" и "Реале" соответственно. В части "Mundial" рассказывается о пути сборной Германии к Кубку мира. А еще одна часть написана в жанре колыбельной и называется "Леон" - так зовут маленького сына Тони Крооса.

26-летний Тони Кроос в составе сборной Германии провел 56 встреч, в которых забил 15 мячей. На клубном уровне он с 2014 года выступает за мадридский "Реал".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусский пианист написал оркестровый концерт, посвященный футболисту Кроосу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.