Белорусский самолет Су-27 разбился на авиашоу в польском Радоме — пилоты погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2009 года

Белорусский самолет Су-27 в воскресенье разбился на авиашоу в польском городе Радом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на польские СМИ.

Су-27 рухнул на землю во время выполнения фигур высшегопилотажа в самом конце своей программы. После падения самолет взорвался, однако это произошло далеко от зрительских трибун, поэтому на земле никто не пострадал.

Как сообщается, уже удалось обнаружить тело одного изпилотов Су-27. Поиски второго пилота продолжаются. Однако, шансов обнаружить его живым нет, поскольку перед ударом о землю никто из летчиков не успел воспользоваться катапультой.

В катастрофе погибли пилоты высшей категории профессиональной подготовки, летчики-снайперы полковник Александр Морфицкий и полковник Александр Журавлевич. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны Белоруссии.

Морфицкий занимал должность заместителя командующегоЗападного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Белоруссии, Журавлевич был заместителем командира 61-й истребительной авиабазы.

По информации белорусского военного ведомства, во времявыполнения фигур высшего пилотажа Су-27УБ стал терять высоту.Пилоты отвели самолет на максимальное расстояние от населенного пункта и ценой собственной жизни предотвратили более тяжкие последствия. По предварительной версии, причиной случившегося является попадание птицы в воздухозаборник двигателя.

Подробности выясняет специальная комиссия, созданная министерством обороны Белоруссии. Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразилсоболезнования родным и близким погибших летчиков.

Эта катастрофа на традиционном ежегодном аивашоу в Радоме -не первая. В 2007 году при столкновении двух самолетов там погибли два польских пилота-аса из авиагруппы «Желязны».

Су-27 (по кодификации НАТО: Flanker - «Удар во фланг») - советский/российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель-перехватчик.

Истребитель Су-27 признан одним из лучших боевых самолетов минувшего столетия по итогам голосования, которое провел на своем интернет сайте авторитетный международный журнал Flight International.

Разработан в ОКБ Сухого. Главный конструктор Су-27 - Михаил Симонов.

Первый полет совершил 20 мая 1977 года. Серийное производство было развернуто на авиазаводе им. Ю.А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре в 1982 году. В 1984 году истребитель под обозначением Су-27 принят на вооружение Советской Армии. Впервые продемонстрирован публике в июне 1989 года на авиасалоне в Ле-Бурже.

Основное боевое применение - тяжелый истребитель-перехватчик большого радиуса действия, самолет завоевания превосходства в воздухе. На основе Су-27 разработано большое количество модификаций: учебно-боевой Су-27УБ, палубный истребитель Су-33 и его учебно-боевая модификация Су-33УБ, многоцелевые истребители Су-30, Су-35 и Су-37, а также фронтовой бомбардировщик Су-34 и другие.

На текущий момент Су-27 является одним из основных самолетов ВВС России, состоит на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусский самолет Су-27 разбился на авиашоу в польском Радоме - пилоты погибли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.