Белорусский IT-бизнесмен Ярослав Лихачевский продолжит вместо Микадо поддерживать перешедших на сторону народа силовиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2020 года

Глава стартапа Deepdee и сооснователь фонда BYSOL Ярослав Лихачевский заявил, что продолжит инициативу по поддержке белорусских силовиков, которые решат уволиться из-за несогласия с репрессивной политикой президента Александра Лукашенко. Ранее такую поддержку увольняющимся силовикам оказывал сооснователь стартапа PandaDoc Микита Микадо, но он принял решение свернуть деятельность после ареста коллег.

"Я восхищаюсь смелостью Mikita Mikado, - написал Ярослав Лихачевский в Facebook. - Когда Лукашенко руками силовиков развязал на улицах страны войну против белорусского народа, Микита сделал самое важное и самое сложное - первый шаг. Он сделал шаг навстречу, шаг к диалогу между между белорусами в форме и их гражданскими братьями и сестрами. Этот шаг позволил тысячам сотрудников силовых ведомств избежать совершения преступлений и перейти на сторону народа. И это был один из самых сильных ударов по системе. Ожидаемо, система ударила в ответ. Нелепо, неуклюже, игнорируя любую мораль, здравый смысл и закон. Но ударила подло и больно".

По словам Лихачевского, Микита обязательно "оправится от удара и поднимется", так как он "настоящий боец".

"А сейчас я считаю своим долгом подхватить флаг, поднятый Микитой, и продолжать работу с силовиками. Формат тот же. Теперь можете писать напрямую мне и обращаться в наш Фонд солидарности BYSOL/Belarus solidarity foundation", - добавил Ярослав Лихачевский.

По его словам, "своими нападками на Микиту и PandaDoc Minsk уходящая власть невероятно сплотила белорусское бизнес-сообщество". "Его дело готовы продолжать десятки владельцев и руководителей компаний. Мы не остановимся, пока в стране не прекратится насилие.

Мы не остановимся, пока на сторону народа не перейдет последний силовик, а все, кто совершили преступления не будут осуждены. Мы не остановимся, пока страну не вернут тому, кому она принадлежит - белорусскому народу!" - заключил бизнесмен.

Силовики, решившие уволиться из белорусских правоохранительных органов, остро нуждаются в помощи. Для работы в гражданской сфере им может не хватить квалификации. К тому же большинству молодых силовиков придется выплачивать огромную компенсацию государству, отмечает The Bell.

Проект Protect Belarus был создан Микитой Микадо в ответ на жесткий разгон протестов после президентских выборов 9 августа. В рамках этой инициативы милиционерам, решившим завершить карьеру, предлагали юридическую и финансовую помощь, оплату курсов переквалификации, включая курсы IT. За это время проект получил более 6 тысяч сообщений и около 600 заявок. По итогам обработки половины из них было одобрено 50 выплат, 26 из них уже получены.

Власть на это отреагировала арестами и другими формами репрессий. "Эта инициатива, видно, была настолько успешной, что по моему бизнесу ударили таким образом - задержали четверых сотрудников, заблокировали счета компании", - сказал Микита Микадо.

Под арестом находятся главный бухгалтер PandaDoc Юлия Шардыко, директор минского офиса компании Дмитрий Рабцевич, менеджер по продукту Виктор Кувшинов и директор по HR Владислав Михолап. 11 сентября всем четверым было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. По версии следствия, сотрудники PandaDoc, используя свое должностное положение, завладели денежными средствами в размере около 107 тысяч белорусских рублей (около 3 млн российских рублей) из бюджета, причинив тем самым ущерб государству. Фигурантам грозит наказание вплоть до 10 лет лишения свободы, пишет Telegraf.by (Архивная копия от 22 июня 2021 на Wayback Machine).

Сам Микита Микадо находится в Сан-Франциско, где расположен головной офис PandaDoc. Он отметил, что его арестованные коллеги не имели никакого отношения к проекту поддержки бывших силовиков и не особенно интересовались политикой и протестами. Арест сотрудников и блокировку счетов предприниматель считает попыткой давления на него лично.

"Это ни в чем не повинные люди. Всё, что я делал, делал исключительно от себя. И то, что я делал, не нарушает закон. Я помогал начать новую жизнь людям, которые отказались участвовать в терроре, отказались бить", - объяснил Микадо. По его мнению, преследование его коллег и ситуация в Белоруссии в целом отразится на IT-индустрии и экономике страны. До сих пор IT-сектор оставался в Белоруссии одним из самых перспективных и быстрорастущих, однако после выборов и последовавших событий ряд компаний начали вывозить сотрудников из страны и задумываться о переезде.

По данным опроса соцсети для поиска деловых контактов LinkedIn, минимум 12 белорусских IT-компаний после выборов находятся в процессе полного переезда, 59 - частичного. Еще 112 компаний признали, что начали искать возможности для переезда.

Микадо также находится в процессе релокации белорусского офиса PandaDoc в другую страну. При этом из-за блокировки счетов он не может выплатить сотрудникам зарплаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусский IT-бизнесмен Ярослав Лихачевский продолжит вместо Микадо поддерживать перешедших на сторону народа силовиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.