Белорусским водителям разрешат работать в России без получения прав РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2017 года

Белорусским водителям не нужны будут российские права для работы в РФ, сообщил в пятницу журналистам посол России в Белоруссии Александр Суриков.

«На заседании Совета Министров Союзного государства в Санкт-Петербурге в ближайшее время два правительства примут временный акт, исключающий требование иметь российские права для белорусских водителей», - сказал Суриков, слова которого приводит агентство ТАСС.

Он отметил, что позже, как планируется, будут внесены поправки в соответствующий закон, исключающий обязанность иметь водительские права для водителей стран - участников Евразийского экономического пространства. «Естественно, это касается и Белоруссии», - сказал посол.

Напомним, с 1 июня в России вступил в силу запрет на работу иностранных водителей, которые не имеют права РФ. В Госдуме ранее заявляли, что более 70 тысяч водителей в стране управляли транспортными средствами по найму, не имея российских прав. В частности, после того как заработал закон, штат таксистов в Подмосковье, по официальным данным, сократился на 40%, а в Москве - на 20%.

В мае эксперты рынка в комментарии «Коммерсанту» отмечали, что белорусы, украинцы и молдаване - самые квалифицированные водители грузовиков. При этом уточнялось, что в России всего трудится более 11 тысяч белорусских водителей, работающих в основном в Смоленской и Брянской областях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусским водителям разрешат работать в России без получения прав РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.