Белорусским террористам, взорвавшим бомбу в минском метро, может грозить смертная казнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2011 года

Предполагаемым террористам Владу Ковалеву и Дмитрию Коновалову, которые обвиняются в террористической деятельности и, в том числе, в организации теракта в минском метро, грозит смертная казнь.

«Санкции самой тяжкой статьи «терроризм» предусматривают среди мер наказания, в том числе, и смертную казнь», - заявил заместитель генерального прокурора страны Андрей Швед в понедельник в Минске.

Кроме того, он отметил, что теракты в Белоруссии 2005, 2008 и 2011 годов, в осуществлении которых обвиняют Коновалова и Ковалева, не носили заказной характер. К такому выводу пришло следствие, передает «Интерфакс».

«Со всей ответственностью заявляю, что в процессе расследования уголовного дела, производства комплекса оперативно-розыскных мероприятий, данных, указывающих на наличие за спиной Влада Ковалева и Дмитрия Коновалова каких-либо спонсоров или заказчиков, нет. Даже косвенных данных нет», - сказал Швед. «Со всей уверенностью могу сказать, что они действовали самостоятельно», - добавил заместитель генпрокурора.

По его словам, предполагаемые террористы осуществляли свою преступную деятельность на протяжении 10 лет. «Первое преступление они совершили в 2000 году», - проинформировал Швед. Итог их деятельности, отметил представитель прокуратуры: «15 убитых наших граждан, сотни покалеченных, ущерб более 2 млрд белорусских рублей».

Напомним, что еще в мае об этом говорилось со слов генпрокурора Белоруссии Григория Василевича. По словам его заместителя Шведа, задержанные совершили теракт «по предварительному сговору, с целью дестабилизации общественной обстановки и общественного порядка». «Следствие не располагает данными, что по этим фактам терроризма имелись заказчики и организаторы», - отметил замгенпрокурора.

Изначально же президент Лукашенко предполагал, что взрыв могли организовать как из-за рубежа, так и внутри страны, и поручил «предельно усилить» меры безопасности в республике. Лукашенко заподозрил оппозицию в организации теракта, после чего ряд белорусских оппозиционеров и правозащитников подверглись допросам в милиции.

Дело о терактах передается в суд: обвиняемых все устраивает

«В очень сжатые, но разумные сроки, следственной группой,оперативными работниками МВД и КГБ, проделана огромная и кропотливаяработа. В результате этой работы были получены доказательства, которыелегли в основу обвинения двум гражданам Белоруссии - Владу Ковалеву иДмитрию Коновалову», - отметил Швед.

«В частности, Ковалеву предъявлено обвинение в совершении более чем15 эпизодов противоправных деяний, связанных с соучастием в теракте вминском метро, незаконным оборотом взрывчатых веществ, недонесении опреступлении, укрывательство орудия преступления», - сообщилзамгенпрокурора.

«Коновалову предъявлено обвинение в совершении более чем 30эпизодов противоправных действий, включая четыре акта терроризма,незаконные действия со взрывчатыми веществами, особо злостноехулиганство, умышленное повреждение имущества общественно опаснымспособом», - добавил он.

Швед также отметил, что «с момента начала следственных действийподозреваемым было обеспечено право на защиту». «По результатам ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые и их защитники не обращались с ходатайствами, жалобами и заявлениями», - уточнил замгенпрокурора.

По его словам, предварительное расследование теракта в минскомметро в апреле 2011 года, а также взрывов в Минске в 2008 году и вВитебске в 2005 году закончено, «сегодня уголовное дело переданопрокурору для направления в суд».

Уголовное дело о терактах насчитывает более 550 томов. Как уточнилШвед, предполагается, что уголовное дело будет направлено в Верховныйсуд страны.

Генпрокуратура назвала «газетной уткой» слухи о связи террористов с Брейвиком

Генпрокуратура Белоруссии назвала журналистской «уткой» информацию, опубликованную в некоторых СМИ, о якобы имевшейся связи исполнителей терактов в Белоруссии с норвежским террористом Андерсом Брейвиком. «Такой информации нет, и быть не может», - заявил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед. «Я считаю, уверен в этом, это журналистская утка, не более того», - подчеркнул Швед.

На прошлой неделе государственный пограничный комитет Белоруссиисообщил, что Брейвик посещал эту страну в качестве туриста в марте2005 года.

«По данным пограничников, Брейвик действительно посещал Белоруссиюв 2005 году. Он прибыл в национальный аэропорт «Минск» рейсом «Вена -Минск» 4 марта с туристической целью и покинул страну рейсом «Минск -Вена» 11 марта 2005 года по действительным документам», - говорилось всообщении, размещенном на сайте ведомства.

«Оснований для непропуска через границу, а также претензий к гражданину Андерсу Брейвику по поводунахождения на территории Республики Беларусь не имелось», - подчеркнулив Госпогранкомитете.

Теракты в Белоруссии

14 и 22 сентября 2005 года в Витебске были взорваны два самодельныхвзрывных устройства. Сначала на остановке общественного транспортавзорвалась пивная банка, начиненная металлическими предметами. Пострадавших не было. Во втором случае такое же устройство быловзорвано на молодежной дискотеке в центре Витебска, пострадали около 50человек, никто не погиб.

В связи с инцидентами прокуратура Белоруссии возбудила уголовноедело по статье «покушение на убийство хулиганским способом». Поподозрению в организации взрыва в Витебске были задержаны пять человек,но злоумышленник не был найден.

3 июля 2008 года на праздновании Дня Независимости в Минске былсовершен подрыв самодельного взрывного устройства, замаскированного подупаковку фруктового сока, которая была начинена металлическими болтами игайками. Пострадали 55 человек, 47 были госпитализированы. Тогда же былообнаружено еще одно взрывное устройство, которое не сработало.

Данный случай был квалифицирован как «хулиганство». После взрывапрактически у всего мужского населения Белоруссии были взяты отпечаткипальцев. Активно разрабатывалась версия причастности к взрывубелорусской оппозиции. Виновные не были установлены.

11 апреля 2011 года в минском метро на станции «Октябрьская«Произошел взрыв мощного самодельного устройства. Погибли 15 человек,более 200 пострадали, в том числе трое граждан РФ. По факту взрыва быловозбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 (терроризм) УК Белоруссии.

Уже через день президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил ораскрытии теракта. Двум гражданам Белоруссии было предъявлено обвинениев терроризме. Кроме того, в рамках этого дела еще один подследственныйобвиняется по ст. 285 - незаконный оборот взрывчатых веществ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусским террористам, взорвавшим бомбу в минском метро, может грозить смертная казнь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.