Белорусское правительство вводит ограничения на импорт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Минэкономики Белоруссии вводит 30-процентную предельную торговую надбавку при продаже импортного товара в розничной торговле и общественном питании, сообщают "Белорусские новости".

Импортеры теперь будут обязаны подтверждать обоснованность контрактных цен на товары иностранного происхождения данными об уровне цен изготовителей, биржевых цен или цен оптовых рынков в странах, из которых ввозятся эти товары.

Этими мерами белорусское правительств пытается сдержать ввоз импорта в страну. Пока несмотря на программы по импортозамещению он лишь растет, а вместе с ним и отрицательное сальдо внешней торговли, что вызывает недовольство главы государства.

Кроме того, импорт, считают государственные эксперты, привозит в страну инфляцию, с которой правительство также совладать не может.

Между тем решение Минэкономики повергло представителей бизнеса в состояние шока. "Для импортеров, особенно мелких - это фактически смерть", - сказал "Белорусским новостям" зампредседателя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей и директор одного из торговых предприятий Виктор Маргелов.

По его словам, оправдать свои расходы (транспортные, складские, оплату коммерческим агентам и т.д.) за счет 10%-процентной наценки импортеры не смогут.

Председатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Георгий Бадей назвал это "шагом назад". "Мы выступали за равные условия для отечественных товаров и импортных. Но мы ожидали, что правительство пойдет по пути либерализации цен для белорусских производителей, а не через закручивание гаек для импортеров", - сказал он "Белорусским новостям".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусское правительство вводит ограничения на импорт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.