Белорусское правительство принимает предложение Дерипаски об объединении МАЗа с «Уралом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2008 года

Власти Беларуси готовы принять предложение ОАО "Русские машины" Олега Дерипаски об интеграции РУП "Минский автозавод" с заводом "Урал".

Однако они не хотят отдавать российскому бизнесмену контроль над МАЗом — вместо этого стороны внесут активы в СП, создаваемое на паритетных началах, сообщил "Коммерсант".

Стороны намерены создать новую компанию, которая объединит их активы — Международный финансово-промышленный союз (МФПС). После акционирования МАЗа белорусская сторона внесет 100% его акций в МФПС, а "Русские машины" внесут 100% акций завода "Урал". В объединенной компании партнеры получат 40% и 35% акций соответственно. Оставшиеся 25% акций МФПС Беларусь и "Русские машины" предложат международному инвестбанку, чтобы получить финансирование для развития заводов.

Для управления активами партнеры создадут управляющую компанию, зарегистрированную в Минске. Она будет отвечать за модернизацию мощностей МАЗа и "Урала", выстраивание совместной сервисной-сбытовой сети, инжиниринг и централизованную закупку автокомпонентов.

Вариант создания СП выбран потому, что страна не хочет отдавать контроль над МАЗом. Эта была одна из причин, по которым аналогичные переговоры прекратил КамАЗ. Он предлагал сделать МАЗ дочерним обществом в обмен на неконтрольный пакет своих акций.

Даже после слияния МАЗа и "Урала" крупнейшим производителем в сегменте тяжелых грузовиков в СНГ останется КамАЗ: он в 2007 году выпустил более 50 тысяч грузовиков, тогда как МАЗ и "Урал" вместе — 35 тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусское правительство принимает предложение Дерипаски об объединении МАЗа с "Уралом"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.