Белорусскому предпринимателю запретили «глубоко дышать» возле памятника Ленину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2011 года

Белорусскому предпринимателю Николаю Черноусу не разрешили провести одиночный пикет в городе Барановичи, во время которого он собирался два часа "глубоко дышать" возле памятника Владимиру Ленину в знак протеста против произвола местных чиновников, сообщает сайт правозащитного центра "Весна". Власти города сослались на нарушение некоторых пунктов закона "О массовых мероприятиях" , а саму просьбу назвали абсурдной.

Черноус сообщил, что четыре раза обращался с разными просьбами к местной администрации, но раз за разом получал отказ, пишет "Комсомольская правда"(недоступная ссылка). По его словам, сначала ему не разрешили организовать в Барановичах украинскую диаспору, затем он не смог взять в аренду здания заброшенный фермы.

Тогда мужчина попытался добиться разрешения на проведение велопробега, а после очередного отказа - пешего марафона. "Дал заявку на велопробег против бюрократизма. Но в исполкоме сказали: зачем это вам, упадете еще с велосипеда, ударитесь. Тогда подал заявку на марафонскую ходьбу. В исполкоме сказали, что мой маршрут проходит по трассе, и я могу попасть под машину", - рассказал Черноус.

Тогда предприниматель решил провести одиночный пикет у памятника вождю мирового пролетариата. "Прошу разрешить глубокое дыхание возле памятника Ленину 28 ноября. Место глубокого дыхания: ступеньки памятника Ленину. Время глубокого дыхания: 13.00 - 15.00 часов. Предполагаемое количество участников: 1 человек", - написал в своем заявлении Черноус и добавил, что готов захватить с собой противогаз и аптечку, чтобы выхлопные газы автомобилей не повредили его здоровью.

Но горисполком ответил мужчине отказом в этом случае, сославшись на нарушение статей 2,5 и 8 закона "О массовых мероприятиях", в который недавно были внесены поправки. При этом, чиновники не удосужились расшифровать, что именно он нарушил.

Сам Черноус считает, что ему отказали на основании 9 пункта закона, согласно которому запрещается проводить массовые мероприятия в радиусе 50 метров от административных зданий, а в данном случае памятник Ленину находится слишком близко от здания горисполкома. "Да пусть ходит и дышит где хочет! Просто заявление его было абсурдным", - заявил в ответ изданию управляющий делами горисполкома Николай Хитрик.

Поправки в закон "О массовых мероприятиях" вступили в силу 28 ноября этого года. В соответствии с ними, "массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) и установленное время для совершения заранее определенного деяния, организованное, в том числе, через глобальную компьютерную сеть интернет или иные информационные сети, для публичного выражения своих общественно-политических настроений или протеста" приравнивается к пикетированию и требует получения разрешения от местных властей.

Принятие поправок было обусловлено появлением в Белоруссии новых видов массовых акций протеста, в ходе которых тысячи граждан страны собирались на улицах для того чтобы просто помолчать либо поаплодировать. Как правило, все эти акции жестко разгонялись силовыми структурами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусскому предпринимателю запретили "глубоко дышать" возле памятника Ленину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.