Белорусу Фомочкину, который пронёс флаг России на Паралимпиаде, подарили квартиру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

Мария Захарова
Сергей Шмаков

Вечером 2 октября 2016 года официальный представитель российского МИД Мария Захарова сообщила, что «знакомый её знакомого», восхищённый смелостью начальника отдела зимних видов спорта Минспорта Белоруссии Андрея Фомочкина, пронёсшего флаг России на церемонии открытия Паралимпиады 2016 года, решил подарить Фомочкину квартиру:

«Квартира настоящая, в готовом доме — это я, естественно, лично проверила.»

Ещё утром 3 октября Фомочкин ничего не знал о подарке:

«У меня пока нет никакой информации про квартиру. Как только мне что-то скажут, тогда и буду думать.»

Вечером того же дня президент группы компаний «Сапсан» Сергей Шмаков на пресс-конференции в Москве вручил Фомочкину сертификат на однокомнатную квартиру в Солнечногорском районе Подмосковья в 25 км от МКАД (оценочная стоимость — 3,1 млн рублей). Вручая сертификат, Шмаков сказал:

«Я хочу выразить признательность Андрею Фомочкину за его поступок, сейчас вся наша страна должна равняться на таких людей. <...> Мысль подарить квартиру пришла не сразу, это был фантастический поступок. Именно поступок, а дней десять назад в голову пришла мысль, что нельзя это просто так оставить. Раз я строитель, значит надо по строительству выбирать. Квартира в шикарном жилом комплексе, это не пиар, ничего такого, это просто от меня лично, мне очень приятно сейчас.»

Флаг, который белорус пронес на открытии Паралимпиады, на этой же пресс-конференции был передан Паралимпийскому комитету России (вице-президенту ПКР Лидии Абрамовой).

Позже появилась информация, что из-за принятого в 2003 году в Белоруссии закона «О государственной службе» Фомочкин будет вынужден отказаться от подаренной квартиры: один из пунктов закона прямо запрещает госслужащим принимать подарки или получать другую выгоду в виде услуги в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением сувениров, вручаемых при проведении официальных мероприятий. При стоимости подарка более 3,5 тысяч российских рублей он должен быть передан государству. В пресс-службе Минспорта и туризма Белоруссии по этому поводу сообщили следующее:

«Во-первых, квартиру Фомочкину подарят, насколько нам известно, не в Москве, а в Минске. Во-вторых, этого пока не произошло и о наших шагах говорить рано. Однако можно с уверенностью говорить, что белорусское законодательство нарушено не будет.»

В ночь на 8 сентября Фомочкин вышел с российским флагом на парад атлетов во время церемонии открытия Паралимпийских игр 2016 года на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Ему удалось пронести флаг около четверти круга стадиона, после чего триколор был изъят. За этот поступок позже белорус был лишён аккредитации на соревнования.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.